Разморожены заблокированные активы Ирана на 3,5 миллиарда долларов

12 ноября 2021
A A A


Управляющий директор Информационного агентства Исламской Республики (IRNA) Али Надери заявил, что недавно были разморожены активы Ирана на сумму более 3,5 млрд долларов, заблокированные в другой стране.

Надери написал в своем аккаунте в Твиттере в пятницу, что менее чем через 100 дней после инаугурации администрации президента Эбрагима Раиси, Исламская Республика получила доступ к своим активам на сумму более 3,5 миллиардов долларов, которые были заморожены в другой стране.

По словам управляющего директора, значительная часть этих активов переводится в торговый сектор Ирана.

После введения Соединенными Штатами антииранских санкций в последние годы миллиарды иранских активов были заморожены в банках и финансовых институтах других стран. Иранские официальные лица пытались разблокировать деньги путем консультаций с такими странами, как Южная Корея, Япония, Ирак и Оман.

Некоторые иранские новостные агентства сообщили, что в Индии заморожены иранские деньги на сумму 7 миллиардов долларов.

Также есть сообщения о том, что Ирак должен выплатить Ирану менее 2 миллиардов долларов, но иранский Центральный банк упомянул, что общий долг Ирака перед Ираном составляет около 5 миллиардов долларов.

Существуют различные отчеты и объявления о точном размере долга Южной Кореи Ирану от шести до более девяти миллиардов долларов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.