МВФ прогнозирует рост ВВП Ирана на 2,5% в 2021 году

14 октября 2021
A A A


Международный валютный фонд (МВФ) в своем последнем отчете «Перспективы развития мировой экономики» под названием «Восстановление во время пандемии» предсказал рост реального Валового внутреннего продукта (ВВП) Ирана на 2,5 процента в 2021 году без каких-либо изменений по сравнению с предыдущим отчетом фонда. 

Предприятие изменило свои прогнозы глобального экономического роста с шести процентов в предыдущем отчете до 5,9 процента. Фонд ожидает, что в 2022 году мировая экономика сократится еще больше и составит 4,9 процента в 2022 году.

Согласно докладу, пересмотр в сторону понижения на 2021 год отражает снижение рейтинга стран с развитой экономикой - отчасти из-за перебоев в поставках - и развивающихся стран с низкими доходами, в основном из-за ухудшения динамики пандемии.

«Восстановление мировой экономики продолжается, даже несмотря на возобновление пандемии. Линии разломов, выявленные COVID-19, выглядят более стойкими - ожидается, что краткосрочные расхождения оставят прочный отпечаток на среднесрочных показателях. Доступ к вакцинам и своевременная политическая поддержка являются основными факторами, способствующими возникновению пробелов », - говорится в отчете.

«Это частично компенсируется более благоприятными краткосрочными перспективами для некоторых стран с формирующимся рынком и развивающихся стран, экспортирующих сырьевые товары. Быстрое распространение Delta и угроза появления новых вариантов увеличили неуверенность в том, как быстро можно преодолеть пандемию. Выбор политики стал более трудным, с ограниченным пространством для маневра», - говорится в отчете.

МВФ прогнозирует рост ВВП Западной Азии на 4,1 процента в текущем году.

Международная организация считает, что инфляция в Иране (изменение потребительских цен) составит 39,3 процента в 2021 году, увеличившись на 1,9 процента с 36,4 процента в 2020 году. Согласно отчету, инфляция в стране упадет до 27,5 процента в 2022 году.

Как сообщалось, сальдо счета страны, составлявшее 0,1 процента ВВП страны в 2020 году, как ожидается, вырастет до 1,3 процента в 2021 году.

По данным МВФ, несмотря на санкции и негативное влияние пандемии, экономика Ирана будет опережать многие страны как в регионе, так и во всем мире.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.