Производство телевизоров в Иране выросло на 11% за 5 месяцев

13 октября 2021
A A A


Производство телевизоров в Иране увеличилось на 11,7% за первые пять месяцев текущего 1400 иранского календарного года (21 марта - 22 августа) по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно данным, опубликованным  Минпромторгом.

Как сообщается, за пять месяцев текущего года произведено 447,7 тысячи телевизоров.

Производство бытовой техники в Иране выросло на 8,7% за первые пять месяцев текущего года, поскольку внутри страны было произведено 2,61 миллиона комплектов такой продукции.

Производство бытовой техники также увеличилось на 78 процентов и составило 15 миллионов комплектов в прошлом иранском календарном году (завершившемся 20 марта).

На текущий год запланирован рост производства и экспорта бытовой техники.

В прошлом году отрасль смогла достичь 78-процентного роста, несмотря на ограничения в производственном секторе, сказал заместитель министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Мехди Садеки Ниараки, добавив: «В то время как иностранные бренды покинули Иран, производители смогли достичь этого скачка, полагаясь на внутренние возможности ».

Еще в апреле чиновник сказал, что, учитывая инфраструктуру и возможности иранской индустрии бытовой техники, страна сможет в ближайшем будущем стать экспортером такой продукции, поскольку большая часть сырья, необходимого для упомянутого сектора, производится внутри страны.

Заявив, что Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли определенно поддержит отечественных производителей и национальные бренды, чиновник добавил: «Сегодня у нас есть необходимые кадры, знания и инфраструктура в этой области, поэтому нет причин искать иностранные источники для соответствования требованиям страны».

В течение последних нескольких лет иранское правительство следовало новой стратегии поддержки внутреннего производства, чтобы нейтрализовать воздействие санкций США, одновременно уменьшая зависимость экономики от нефтяных доходов.

Сектор бытовой техники был одним из пионеров в этом отношении, и, как и во многих других областях, производство бытовой техники значительно выросло за последние два года, так что производственные мощности этой отрасли увеличились на 24 процента за последний иранский год и на 10 процентов в предыдущем году.

В начале апреля секретарь Ассоциации производителей бытовой техники Ирана сказал: «Мы ожидали произвести около 12 миллионов единиц, включая малую и большую бытовую технику в предыдущем году, однако к концу года эта цифра увеличилась примерно до 15 миллионов, что на 24 процента больше, чем в предыдущем году».

«У нас также был хороший рост в послепродажном обслуживании, улучшении качества продукции, внедрении в производство и экспорте, так что в прошлом году было экспортировано бытовой техники на сумму 345 миллионов долларов», - добавил Аббас Хашеми.

Указывая на преимущества индустрии бытовой техники в Иране, чиновник сказал: «Производство бытовой техники в стране является преимуществом, учитывая дешевую энергию и рабочую силу, а также географическое положение страны», - отметил он.

«Эту отрасль нужно больше поддерживать», - подчеркнул он.

Что касается возвращения иностранных брендов в страну, Хашеми сказал: «Мы должны предотвратить импорт готовой продукции из-за рубежа в страну, чтобы поддержать отечественных производителей».

Он также отметил, что иностранные компании могут инвестировать в эту отрасль и производить свою продукцию совместно с местными производителями.

Между тем, как заявил министр промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Реза Фатеми Амин, экспорт бытовой техники страны должен вырасти вдвое по сравнению с объемом импорта к 1404 году по иранскому календарю (начнется в марте 2025 года).

Выступая 9 октября на встрече с представителями производителей бытовой техники страны, Фатеми Амин сказал: «Статистика показывает, что экспорт бытовой техники намного меньше импорта в этом секторе».

Подчеркнув, что, несмотря на рост производства в отрасли бытовой техники, соотношение экспорта и импорта не является оправданным, чиновник добавил: «Эта тенденция должна измениться, так что соотношение экспорта и импорта удвоится к 1404 году».

«Планы должны быть составлены таким образом, чтобы в следующем году мы увидим 50-процентный рост экспорта по сравнению с импортом», - сказал он, отметив, что надлежащий торговый баланс в отрасли бытовой техники является следующей целью в этом секторе на 1402 календарный год Ирана ( начинается в марте 2023 г.).

Заявив, что Иран находится в хорошем положении с точки зрения разнообразия и количества производимой бытовой техники, министр подчеркнул: «Следует отметить, что рост производства и развитие продукции в этом секторе также должны продолжаться».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.