Россия и Иран облегчат торговлю зерном

04 октября 2021
A A A


Недавний меморандум о взаимопонимании между Россией и Ираном проложит путь для расширения торговли зерном, говорит чиновник.

Алиреза Джафари, представитель Ирана в Российском зерновом союзе, сказал в воскресенье IRNA, что, поскольку Исламская Республика является одним из основных импортеров зерна и сырья для животноводства, она должна организовать эту торговлю; поэтому на прошлой неделе Союз и Тегеран подписали меморандум о взаимопонимании в целях развития экономического сотрудничества.

Он отметил, что требования иранских импортеров будут озвучены российским производителям и что россияне будут поставлять зерно по более низким ценам.

Представитель подчеркнул, что его команда постарается устранить языковые препятствия для иранских импортеров и российских экспортеров.

28 сентября Джафари и Аркадий Злочевский, президент Российского зернового союза, подписали Меморандум о взаимопонимании в Тегеране; таким образом, иранские трейдеры могут напрямую импортировать зерно и сырье для животноводства из России.

Согласно Меморандуму о взаимопонимании, прямая связь между иранскими импортерами и российскими экспортерами обеспечит иранцам лучшую ситуацию для покупки по более приемлемой цене.

Указав на тот факт, что Иран является вторым импортером зерна из России, Джафари отметил, что Россия является одной из основных стран-производителей во всем мире, которая производит более 110 миллионов тонн зерна в год, экспортируя 45 миллионов тонн из этого количества в разные страны.

Иранские импортеры и экономические субъекты также могут получить всю необходимую информацию из представительства Российского зернового союза, оговорился он.

В среду Злочевский подчеркнул, что его визит в Иран доказал тот факт, что экономическое и финансовое развитие Исламской Республики находится за пределами мышления и воображения.

Злочевский сказал, что его опыт нынешней ситуации в Иране полностью отличается от того, что он себе представлял, и от рутинного освещения в иностранных СМИ.

"Я приехал в Иран, чтобы принять участие в первой эксклюзивной выставке Eurasia Expo, и нашел возможность познакомиться с экономическим прогрессом Ирана, - сказал он, добавив: "Я никогда не ожидал, что иранский рынок настолько развит".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.