Иран и Россия ускорят реализацию бушерских проектов, чтобы наверстать упущенное

30 сентября 2021
A A A


Глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами рассказл о достижениях своей поездки в Россию, сообщив журналистам, что ОАЭИ и Росатом подписали двусторонние контракты, сообщает IRNA в среду.

Как сказал Эслами на встрече во вторник с генеральным директором Росатома Алексеем Лихачевым, была достигнута первоначальная договоренность о более быстрой реализации совместных проектов и планов в области ядерной энергетики.

По его словам, эти проекты включают использование радиации в медицине, строительство новых атомных электростанций, особенно разработку второго и третьего блоков АЭС в Бушере.

Как сообщает Press TV, визит Эслами в Москву произошел после неподтвержденных сообщений о том, что русские замедлили работу над новыми проектами в Иране из-за невыплаченных средств.   

«Также было согласовано, что наши финансовые обязательства по оплате будут рассчитаны по времени, чтобы проект больше не откладывался», - подчеркнул Эслами.  

Он также отметил, что была достигнута договоренность о том, что 22-месячная задержка должна закончиться, и обе стороны должны активизировать усилия, чтобы компенсировать задержку в реализации проектов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.