Членство в ШОС открывает Ирану большие торговые возможности

29 сентября 2021
A A A


Глава Совместной ирано-российской торговой палаты заявил, что членство Ирана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) станет отличной возможностью для Ирана расширить торговлю с членами, сообщает IRNA.

По словам Хади Тижкуша Табана, на государства-члены ШОС приходится 40 процентов населения мира и 28 процентов мирового Валового внутреннего продукта (ВВП), и Иран должен извлечь выгоду из возможностей, которые постоянное членство в этой организации предоставит для облегчения торговли.

«Три основных участника пакта, включая Китай, Индию и Россию, сегодня входят в число ведущих экономических держав мира, и ожидается, что их положение улучшится в ближайшие десятилетия», - сказал он.

Тижкуш Табан также отметил, что постоянное членство Ирана в Шанхайской организации сотрудничества может также обеспечить необходимую основу и требования для реализации 25-летнего стратегического соглашения между Ираном и Китаем.

По словам чиновника, повышение уровня торговли, содействие банковскому сотрудничеству и создание совместного энергетического клуба являются одними из преимуществ Шанхайской организации сотрудничества.

«Китай также предложил долгосрочный план по созданию Зоны свободной торговли и ищет краткосрочные стратегии для увеличения торговли между странами-членами», - добавил он.

Глава Совместной ирано-российской торговой палаты назвал соглашение о создании Совместного банковского совета среди членов ШОС, как еще одно важное достижение этой организации, заявив: «Целью создания этого совместного банковского совета является содействие обеспечению необходимого финансирования, необходимого для реализации совместных проектов участников».

Он подчеркнул, что, учитывая текущую ситуацию в стране, присоединение к Шанхайской организации сотрудничества является прекрасной возможностью для иранской экономики, отметив, что экономика страны больше, чем когда-либо, нуждается в развитии ненефтяного экспорта, чтобы иметь возможность компенсировать сокращение в нефтяных доходах и, с другой стороны, для увеличения Валового внутреннего продукта.

Исламская Республика Иран была официально принята в ШОС 17 сентября в день двадцатой годовщины создания организации.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.