Производство бытовой техники в Иране выросло на 8,7% за 5 месяцев

29 сентября 2021
A A A


Производство бытовой техники в Иране увеличилось на 8,7% за первые пять месяцев текущего иранского календарного года (21 марта - 22 августа) по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По данным министерства, за пятимесячный период этого года объем производства бытовой техники в стране составил 2,61 миллиона единиц, тогда как за тот же период прошлого года этот показатель составил 2,4 миллиона.

Заместитель министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Мехди Садеки Ниараки заявил, что в прошлом иранском календарном году (который закончился 20 марта) в отрасли бытовой техники в стране наблюдался 78-процентный рост.

В прошлом году отрасль смогла достичь 78-процентного роста, несмотря на ограничения в производственном секторе, сказал чиновник, добавив: «Пока иностранные бренды покинули Иран, производители смогли добиться этого скачка, полагаясь на внутренние мощности».

Еще в апреле чиновник сказал, что, учитывая инфраструктуру и возможности иранской индустрии бытовой техники, страна сможет в ближайшем будущем стать экспортером такой продукции, поскольку большая часть сырья, необходимого для упомянутого сектора, производится внутри страны.

Заявив, что Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли определенно поддержит отечественных производителей и национальные бренды, чиновник добавил: «Сегодня у нас есть необходимые кадры, знания и инфраструктура в этой области, поэтому нет причин искать иностранные источники для соответствования требованиям страны".

В течение последних нескольких лет иранское правительство следовало новой стратегии поддержки внутреннего производства, чтобы нейтрализовать воздействие санкций США, одновременно уменьшая зависимость экономики от доходов от нефти.

Сектор бытовой техники был одним из пионеров в этом отношении, и, как и во многих других областях, производство бытовой техники значительно выросло за последние два года, так что производственные мощности этой отрасли увеличились на 24 процента за последний иранский год и на 10 процентов в предыдущем году.

В начале апреля секретарь Ассоциации производителей бытовой техники Ирана объявил о 24-процентном росте производства бытовой техники за последний год и сказал: «Мы ожидали произвести около 12 миллионов единиц, включая мелкую и крупную бытовую технику. Однако в предыдущем году эта цифра увеличилась примерно до 15 миллионов к концу года, что на 24 процента больше, чем в предыдущем году».

«У нас также был хороший рост в послепродажном обслуживании, улучшении качества продукции, внедрении в производство и экспорте, так что в прошлом году было экспортировано бытовой техники на сумму 345 миллионов долларов», - добавил Аббас Хашеми.

Указывая на преимущества индустрии бытовой техники в Иране, чиновник сказал: «Производство бытовой техники в стране является преимуществом, учитывая дешевую энергию и рабочую силу, а также географическое положение страны», - отметил он.

«Эту отрасль нужно больше поддерживать», - подчеркнул он.

Что касается возвращения иностранных брендов в страну, Хашеми сказал: «Мы должны предотвратить импорт готовой продукции из-за рубежа в страну, чтобы поддержать отечественных производителей».

Он также отметил, что иностранные компании могут инвестировать в эту отрасль и производить свою продукцию совместно с местными производителями.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.