Ежегодный экспорт фиников из Ирана может достичь 1 миллиарда долларов

22 сентября 2021
A A A


Как заявил глава Национальной ассоциации иранских фиников (NAID), существует возможность экспорта фиников из страны на сумму 1 миллиард долларов в год.

Рашид Фарохи сказал, что, несмотря на засуху и малое количество осадков, ожидается, что годовой объем производства достигнет 1,2 миллиона тонн в текущем 1400 иранском календарном году (завершившемся 20 марта 2022 года).

По его словам, ежегодно 30 процентов продукции идет на экспорт, а остальная часть потребляется на внутреннем рынке.

Представитель Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA) сообщил, что Иран экспортировал более 60 000 тонн фиников в 52 страны за первые четыре месяца текущего иранского календарного года (20 марта - 21 июля).

Рухолла Латифи оценил четырехмесячный экспорт в 53,051 миллиона долларов и упомянул Швецию, Нидерланды, Россию, Турцию, Катар, Украину, Афганистан, Канаду, Австралию, Германию, Францию, Великобританию, Ирак, Индию, Пакистан, Казахстан, , Китай и Венгрию в качестве некоторых из экспортных направлений иранского финика.

Чиновник сказал, что, импортировав финики на сумму 9,729 миллиона долларов, Ирак стал основным импортером иранской продукции, а затем последовали Пакистан и Казахстан, импортировавшие продукции на 7,647 миллиона долларов и 5,91 миллиона долларов, соответственно.

Ежегодно на 203 763 гектарах земли в Иране производится до 1,2 миллиона тонн различных видов фиников, что делает страну вторым по величине производителем с точки зрения производства и посевных площадей и пятым по величине экспортером.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.