На повестке дня экспорт 2 млн. тонн фруктов из Ирана

21 сентября 2021
A A A


Глава Тегеранского союза торговцев фруктами и овощами заявил, что его союз планирует экспортировать более двух миллионов тонн фруктов в текущем 1400 иранском календарном году (заканчивается в марте 2022 года), сообщает ILNA.

"В этом году наша общая добыча составит 4,5 миллиона тонн, из которых 2,5 миллиона тонн будет потреблено внутри страны, а еще два миллиона предназначены для экспорта, и мы планируем экспортировать их в Россию, Ирак, Армению, Туркменистан и Узбекистан". - сказал Мостафа Дараи-Неджад.

Касательно ситуации на рынке овощей и фруктов, чиновник сказал: «На рынке около 67 наименований фруктов и овощей. Только в  провинции Мазандаран мы производим  2,5 миллиона тонн фруктов».

Он оценил внутреннее потребление цитрусовых в стране на уровне 1,5 миллиона тонн в год, заявив, что с учетом производства в стране 2,5 миллиона тонн указанной продукции можно экспортировать 1 миллион тонн ежегодно.

Стоимость иранского экспорта сельскохозяйственной продукции выросла на девять процентов в течение первых четырех месяцев текущего иранского календарного года (21 марта - 22 июля) по сравнению с тем же периодом прошлого года, по словам заместителя главы  Таможенного управленияИсламской Республики Иран (IRICA).

Заместитель руководителя IRICA по техническим вопросам Мехрдад Джамал Орунаки сказал, что за четыре месяца было экспортировано более 2,5 миллионов тонн сельскохозяйственной продукции на сумму более 1,7 миллиарда долларов.

Основными продуктами питания и сельскохозяйственной продукцией, экспортируемыми в этот период, были помидоры, фисташки, арбузы, томатная паста, сыр, яблоки, дыни, картофель, финики и различные сладости, заявил чиновник и назвал Ирак, Китай, Афганистан и Объединенные Арабские  Эмираты, как основные направления экспорта продукции.

Он сказал, что несмотря на экономические санкции, пандемию коронавируса и нынешнюю засуху, стоимость экспортируемой сельскохозяйственной продукции выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года, и выразил надежду, что эта тенденция к росту продолжится благодаря принятию необходимых мер со стороны правительства. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.