Экспорт Ирана в страны АСЕАН вырос на 48%

10 сентября 2021
A A A


Стоимость экспорта Ирана в страны-члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) выросла на 48 процентов за первые пять месяцев текущего 1400 иранского календарного года (21 марта - 22 августа) по сравнению с показателем за тот же период прошлого года, сообщает ILNA.

По словам секретаря отдела содействия торговле АСЕАН в Организации содействия торговле Ирана (TPO) Мохсена Резаи-Пура, экспорт Исламской Республики в упомянутый союз достиг 1,076 миллиарда долларов за указанные пять месяцев.

Чиновник отметил, что Таиланд был основным экспортным направлением для иранских товаров среди стран-членов АСЕАН за указанные пять месяцев, импортировав 395 000 тонн товаров на сумму 266 миллионов долларов.

Как сообщается, экспорт в Таиланд вырос на 88 процентов в стоимостном выражении по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По словам Резаи-Пура, основными товарами, экспортируемыми в Таиланд, являются стальные слитки, стальные профили, цинк, куриные внутренности, битум и вазелин.

В течение отчетного периода Индонезия была вторым по величине экспортным направлением Ирана в этом союзе. По словам чиновника, Исламская республика экспортировала в эту страну 352 тысячи тонн товаров на сумму 227 миллионов долларов.

Экспорт в Индонезию увеличился на 29 процентов в стоимостном выражении по сравнению с тем же периодом прошлого года, однако этот показатель снизился на 30 процентов по весу.

Резаи-Пур оценил товарооборот страны с союзом АСЕАН в предыдущем иранском календарным годом (завершившемся 20 марта) в 3 миллиарда долларов, заявив, что увеличение экспорта за указанные пять месяцев является показателем того, что уровень торговли с союзом находится, как ожидалось,, что в текущем году будет продолжаться восходящая тенденция.

Он отметил, что основные товары, импортируемые Ираном из этого союза, включают сахарный тростник, пальмовое масло, соевые бобы, продукты питания, рис, бытовую технику, волокна средней плотности и мобильные телефоны.

АСЕАН - это экономический союз, состоящий из 10 государств-членов в Юго-Восточной Азии, который способствует межправительственному сотрудничеству и облегчает экономическую, политическую, безопасность, военную, образовательную и социокультурную интеграцию между его членами и другими странами Азии.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.