Иран возобновляет экспорт стали в соседний Афганистан

09 сентября 2021
A A A


Высокопоставленный чиновник Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана заявил, что экспорт стали в Афганистан возобновился после двухнедельного перерыва.

«Из-за войны талибов экспорт стали в Афганистан в течение двух недель сталкивался с проблемами, когда грузовики застряли на таможне. Ситуация была очень серьезной, и водители не рисковали», - сказал Сейфолла Амири, управляющий директор офиса горнодобывающей промышленности MIMT.

«Но, к счастью, экспорт возобновился, проблема решена, и грузовики проходят через таможню», - добавил он.

Афганистан полагается на Иран в плане транзитных маршрутов и импорта, включая топливо. Иран является крупнейшим торговым партнером Афганистана. Ежегодный объем двусторонней торговли составляет около 2 миллиардов долларов, что составляет почти треть общего объема торговли Афганистана. Они разделяют границу протяженностью 570 миль, которая включает несколько прибыльных торговых маршрутов.

После захвата талибов местные афганские власти призвали к увеличению поставок иранского топлива в страну, где молниеносные события спровоцировали скачок цен на бензин.

Они даже снизили таможенные пошлины на импорт дизельного топлива, бензина и газойля на целых 70 процентов, сказал тогда иранский чиновник.

По словам сотрудников таможни, все границы Ирана с Афганистаном вновь открыты, и товары проходят транзитом безопасно. 

Тем не менее, вопросы о будущем отношений при новых правителях Афганистана остаются под вопросом, что неминуемо может повлиять на двустороннюю торговлю.

Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи затронул эту тему в прошлом месяце, подчеркнув, что Иран будет продолжать поддерживать афганский народ.

«Мы на стороне афганской нации, потому что правительства приходят и уходят, как и в прошлом, но остается афганский народ, и характер отношений Ирана с правительствами также зависит от характера их отношений с Ираном. Мы просим Бога добра и спасения от этой ситуации для народа Афганистана», - сказал он на встрече с новой иранской администрацией.

Исламская Республика потратила миллионы долларов на проекты развития и восстановления Афганистана. Она построила сотни километров автомобильных и железных дорог.

Тегеран был одним из крупнейших доноров на конференции в Токио в 2002 году, пообещав больше, чем Индия, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Норвегия, Швейцария, Австралия и Пакистан вместе взятые.

По данным ООН, Иран также принимает около трех миллионов афганцев, в том числе около одного миллиона беженцев и двух миллионов мигрантов без документов. Многие из них проживают более трех десятилетий.  


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.