Месторождение Северный Парс открыто для инвестиций

08 сентября 2021
A A A


Примерно в 120 км к юго-востоку от южной провинции Бушер Иран владеет газовым месторождением, содержащим более 57 триллионов кубических футов газа. Северный Парс - одно из месторождений с высоким инвестиционным потенциалом. По оценкам, в месторождение потребуются инвестиции в размере 16 миллиардов долларов, в том числе 5 миллиардов долларов в сектор добычи и 11 миллиардов долларов в сектор переработки и сбыта, в основном, в заводы по производству сжиженного природного газа (СПГ).

Северный Парс был открыт в 1963 году после проведения сейсмических исследований 3D. Затем для разработки месторождения было пробурено шесть разведочных, оценочных и эксплуатационных скважин. Две иностранные компании, включая Exxon, отвечали за развитие North Pars. По сообщению Iran Petroleum, это было остановлено в 1979 году.

На момент открытия Северный Парс был крупнейшим газовым резервуаром в Иране. 

Сегодня Южный Парс находится на завершающей стадии развития, и пришло время начать разработку Северного Парса.

Краткий обзор Северного Парса показывает, что на данный момент пробурено 17 скважин, а на Северном Парсе установлено 26 морских платформ. Однако разработка и производство там еще не начались.

Северный Парс, производственная мощность которого равна четырем фазам Южного Парса, может производить 3600 кубических футов газа в сутки. Такое восстановление потребует бурения 46 скважин. Уровень извлечения, предусмотренный для Северного Парса, составляет 61%.

Официальные лица Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) следят за финансированием и привлечением рабочей силы для новых проектов, включая Северный Парс. Разработка Северного Парса предусматривается в четыре этапа, каждая фаза с производительностью около 1,2 млрд. куб. футов газа в сутки.

СПГ, добытый на одной фазе этого месторождения, будет принадлежать Ирану, а выручка от продажи СПГ на двух других фазах будет принадлежать иностранному инвестору. Иностранная сторона будет иметь право продавать свой СПГ своим покупателям. Газ, добытый на одной из фаз этого месторождения, будет использоваться для бытовых нужд и закачки.

В случае, если Северный Парс станет особой экономической энергетической зоной, можно будет предложить объекты инвесторам. Этот вопрос в настоящее время рассматривается. 

В Северном Парсе также есть нефтяные пласты с плотностью в градусах API 12.

NIOC и Sinopec подписали в 2007 году соглашение на 16 миллиардов долларов на разработку Северного Парса в четыре этапа, но китайская фирма вышла из проекта.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.