Новому правительству Ирана предстоит Гераклова задача, чтобы исправить экономику страны

18 августа 2021
A A A


Перед новым иранским правительством стоит гигантская задача по исправлению проблемной экономики, обремененной высокой инфляцией на фоне самых драконовских санкций США, когда-либо введенных в отношении страны, и пандемии коронавируса, пишет Press TV.

Масуд Нили, который вызвал резкую критику по поводу некоторых ошибок бывшего правительства, когда-то занимая пост экономического советника экс-президента Хасана Рухани, предупредил на встрече экономистов с президентом Эбрагимом Раиси в начале июля, что новое правительство унаследовало "серьезную и неконтролируемую инфляционную ситуацию».

Потребительские цены за последний год, в основном, выросли на двузначные или трехзначные цифры, что усугубило инфляционные проблемы Ирана на фоне скачка мировых цен на продукты питания из-за коронавируса. 

В последние недели мировые цены на пшеницу выросли до многолетних максимумов, что усилило опасения по поводу инфляции цен на продовольствие и побудило иранское правительство пересмотреть планы по закупке не менее 5 миллионов тонн стратегических основных продуктов питания на внешних рынках. В прошлом году администрация Рухани импортировала более 3 миллионов тонн пшеницы на сумму 3,8 миллиарда долларов.

Его (Рухани) наследие: практически все сигнальные лампочки, предупреждающие о инфляции, мигают красным после восьми лет пребывания в должности, когда те, кто работает и в поте лица зарабатывает себе на жизнь, видят, что их мечты о домовладении или автомобиле ускользают.

При прежнем правительстве цены на жилье выросли более чем на 720 процентов, что подтолкнуло многих арендаторов к кризисной точке, поскольку многие спекулянты неоднократно повышали цены, полагая, что иранцы, как правило, покупают больше, когда что-то было переоценено.

Во время этого беспредела правительство оставалось простым наблюдателем, возможно, из уважения к иранским банкам, которые, как сообщается, в последние годы вложили значительные средства в недвижимость.    

Уровень инфляции вырос до 34,6 процента и 36,5 процента в 2018 и 2019 годах, соответственно. В 2020 году экономика боролась с высоким уровнем инфляции в 36,5 процента на фоне пандемии коронавируса и продолжающихся санкций США и достигла около 43 процентов за двенадцать месяцев до июня 2021 года.    

Однако самым большим виновником инфляционной спирали было то, что бывшее правительство настаивало на печатании бумажных денег, несмотря на предупреждения экономистов.

За последние несколько лет объем денег в обращении неоднократно побивал рекорды и в июле превысил 38 000 триллионов риалов (1,5 триллиона долларов, если привязать к официальному курсу доллара в 24 000), что на 42,6 процента больше, чем годом ранее. Это означает, что Центральный банк Ирана печатал 4,2 триллиона риалов банкнот в день в течение этого периода.

Традиционно правительства в Иране компенсировали свой бюджетный дефицит за счет обращений к Центральному банку, заимствований у банка и печати банкнот, что привело к увеличению денежной базы и ликвидности, а также к высокой инфляции.

Одной из главных тем предвыборной кампании президента Раиси была реорганизация банковской системы и продвижение надлежащего управления.  

Его «важные обещания» под семью заголовками по возрождению экономики Ирана включают достижение темпов экономического роста в 5 процентов без нефти и удвоение ненефтяного экспорта до 70 миллиардов долларов за четыре года.

Он также пообещал построить четыре миллиона домов, чтобы смягчить жилищный кризис, создать один миллион рабочих мест ежегодно и вдвое снизить инфляцию, прежде чем постепенно снизить ее до однозначных цифр.

Его другие обещания включают предоставление ссуд под низкие проценты бедным домохозяйствам, находящимся в нижней половине распределения доходов, увеличение государственных субсидий на здравоохранение и сокращение медицинских расходов и расходов на здравоохранение для домохозяйств с 43 процентов до 20 процентов.

Конечно, собрать достаточно средств для реализации этих целей и уравновесить их таким образом, чтобы не допустить увеличения инфляции, трудно. Новая администрация определила государственные облигации, а также доходы от нефти и налогов в качестве источников, на которые она рассчитывает для сбора средств.

Он специально нацелен на спекулятивный рынок, который прежнее правительство неохотно облагало налогом. За прошедшие годы многие спекулянты переключились на покупку иностранной валюты, криптовалюты, золота, автомобилей и недвижимости вместо того, чтобы вкладывать средства в производственную деятельность.

Здесь снова возникает большая задача по выявлению спекулятивной деятельности, к которой прежнее правительство не прилагало усилий. Дорожная карта экономики президента Раиси также должна учитывать девальвацию иранского риала, который потерял рекордные 750 процентов своей стоимости за время правления его предшественника, что привело к оттоку капитала в размере около 28 миллиардов долларов и серьезно повлияло на жизнь людей и бизнес.

Избранный Раизи министром промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли (IMT) Реза Фатеми-Амин назвал инфляцию «хронической проблемой» и «матерью несчастий» для иранской экономики.

«Инфляция - это не то, что можно решить за шесть месяцев, поэтому план правительства состоит в том, чтобы вдвое снизить инфляцию в первые два года, но на этот год правительство планирует замедлить инфляцию, чтобы можно было увидеть ее эффект по некоторым позициям ", - сказал он.    

Фатеми-Амин также коснулся трех планов своего министерства на ближайшие семь месяцев, самым важным из которых является увеличение экспорта на 5 миллиардов долларов.   

«Список продуктов и стран был подготовлен для увеличения экспорта на 5 миллиардов долларов во второй половине этого года, что, конечно, требует дополнительных консультаций. Мы в Министерстве IMT будем способствовать этому, в том числе путем устранения барьеров на пути возврата  средств экспортерами», - сказал он.

Прежнее правительство обычно защищало ужасную девальвацию национальной валюты, как благо для экспорта, но, как сообщалось, многие экспортеры отказывались возвращать свои средства из-за разногласий с властями в добавленной стоимости.

   
Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.