Завершено строительство морского нефтепровода нефтяного терминала в Джаске

16 августа 2021
A A A


Завершено строительство морского нефтепровода терминала отгрузки сырой нефти в Джаске, сообщил оператор проекта нефтяного терминала Джаск на юге Ирана.

По словам Вахида Малеки, после завершения операции по объединению береговых бассейнов шестой нитки морского трубопровода терминала, который соединяет терминал с его третьим одноточечным причалом, трубопровод проекта был полностью реализован и завершен общей протяженностью 45 км километров, сообщил в субботу портал нефтегазовой компании Pars (POGC).

Чиновник отметил, что если планы развития терминала будут реализованы новым правительством в соответствии с графиком, вторая фаза проекта развития терминала может быть реализована уже в конце сентября.

Строительство второго нефтепровода нефтяного терминала Джаск было начато сразу после завершения строительства первого нефтепровода в конце января.

Будучи вторым по величине нефтяным терминалом в стране, терминал Джаск находится в разработке POGC на 60 гектарах земли с инвестициями почти в 260 миллионов евро.

Одновременно с развитием упомянутого нефтяного терминала был также построен проект трубопровода, получивший название проекта перекачки нефти Гор-Джаск. Этот проект предоставил Ирану альтернативный маршрут для экспорта сырой нефти страны, который в настоящее время осуществляется через Ормузский пролив.

В конце июля президент Ирана Хасан Рухани официально приказал запустить стратегический проект по перекачке сырой нефти, в рамках которого страна обойдет Ормузский пролив и в будущем откажется от узких мест при торговле нефтью.

По словам бывшего министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангане, новый трубопровод играет важную роль в иранской нефтяной промышленности, поскольку страна официально начала экспорт сырой нефти из региона Макран.

Проект трубопровода в настоящее время имеет пропускную способность 300 000 баррелей в сутки, и в ближайшем будущем эта мощность будет постепенно увеличиваться до одного миллиона баррелей.

Проект Goreh-Jask, построенный с инвестициями около 2 миллиардов долларов, также направлен на обеспечение непрерывного экспорта нефти, децентрализацию экспортных терминалов и диверсификацию центров экспорта нефти, устойчивое развитие и создание рабочих мест на берегах Макрана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.