Гарантированные правительством Ирана закупки пшеницы превышают 4,4 млн. тонн

09 августа 2021
A A A


По данным Государственной торговой компании Ирана (GTC), в текущем 1400 иранском календарном году (начавшемся 21 марта) у иранских фермеров было закуплено более 4,43 миллиона тонн пшеницы по гарантированным ценам.

Как сообщает IRNA, общая стоимость указанной пшеницы оценивается в 220 триллионов риалов (около 5,23 миллиарда долларов), из которых правительство выплатило фермерам 17,5 триллионов риалов (около 416,6 миллиона долларов).

Провинция Хузестан с 1,083 млн. тонн, Фарс с 506 000 тонн и Голестан с 449 000 тонн урожая были главными поставщиками пшеницы в Иране в текущем году, на долю которых приходится почти 50 процентов от общего объема выращивания пшеницы в стране.

В этом году каждый килограмм пшеницы был куплен по цене 50 000 риалов (около 1,19 доллара США), что вдвое больше, чем в предыдущем году.

В последние годы из-за самоокупаемости производства пшеницы и поставок этого стратегического продукта отечественными фермерами импорт пшеницы был запрещен.

Производство пшеницы в Иране превысило 14 миллионов тонн в предыдущем 1399 году по иранскому календарю.

За последние несколько лет Минсельхоз реализует несколько программ по улучшению производства пшеницы в стране.

Предоставление семян, пестицидов, консультации экспертов и технический надзор, а также программы борьбы с ущербом, такие как борьба с сорняками, были среди программ министерства по увеличению производства пшеницы.

Сезон сбора урожая пшеницы в Иране длится примерно 4,5 месяца, с начала апреля до середины августа.

По данным министерства сельского хозяйства, иранские фермеры произвели почти 14,5 миллиона тонн пшеницы в 1398 году по иранскому календарю (закончившийся 20 марта 2020 года), что на 1,2 миллиона тонн больше, чем за предыдущий год.

Урожая пшеницы в Иране было достаточно, чтобы сделать страну самодостаточной в производстве этой стратегической культуры за последние пять лет.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.