На Южном Парсе открыты новые проекты

03 августа 2021
A A A


После завершения строительства всех 37 морских платформ гигантского иранского газового месторождения Южный Парс, которое страна делит с Катаром в Персидском заливе, в воскресенье, президент Хасан Рухани официально открыл морской сектор месторождения.

По сообщению отдела по связям с общественностью компании Pars Oil and Gas (POGC), проходившего в юго-западной провинции Бушер, на церемонии открытия присутствовали высокопоставленные должностные лица, в том числе министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане и управляющий директор POGC Мохаммад Мешкинфам.

Как сообщалось, для разработки газового месторождения Южный Парс, которое в настоящее время разделено на 27 фаз, было построено, установлено и введено в эксплуатацию 37 морских платформ, и эти платформы связаны с береговыми нефтеперерабатывающими заводами  32-дюймовыми трубопроводами, идущими по морскому дну, общей длиной 3200 километров.

Выступая на церемонии открытия, Зангане указал на важность работы, которая была проделана на газовом месторождении Южный Парс в последние годы, и отметил, что поддержание текущего уровня добычи на месторождении должно быть приоритетом следующего правительства.

Чиновник отметил, что предотвращение спада производства и поддержание текущего уровня производства требует инвестиций в размере 25-30 миллиардов долларов.

«Самое важное, что нужно сделать в Южном Парсе отныне, и мы подготовили его план в виде документа и представили его будущему правительству, - это предотвратить падение давления и сохранить текущий уровень добычи. В связи с этим нам необходимы инвестиции в размере от 25 до 30 миллиардов долларов, часть из которых уже привлечена, например, подписан контракт с OTC [Oil Turbo Compressor Construction Company] на создание подходящих компрессоров для повышения давления в море и на земле".

Он упомянул Южный Парс, как наиболее важный национальный план развития Ирана за последние 100 лет и сказал: «Первый контракт на разработку газового месторождения Южный Парс был подписан в сентябре 1997 года, а к середине 2005 года было введено в эксплуатацию 10 фаз Южного Парса».

Зангане также подчеркнул значительный рост добычи на гигантском газовом месторождении, сказав: «С увеличением добычи газа на совместном месторождении Южный Парс и других газовых месторождениях мы достигли рекордной суточной добычи в один миллиард кубометров».

Министр также рассказал о мерах, принимаемых для дальнейшего развития Южного Парса, и заявил, что в этом году к общей добыче на месторождении будет добавлено 40 миллионов кубометров новых мощностей.

На церемонии открытия, глава POGC Мохаммад Мешкинфам указал на огромные инвестиции, сделанные в газовое месторождение Южный Парс за последние восемь лет, и сказал: «За последние восемь лет в разработку месторождения было вложено около 25 миллиардов долларов».

«В настоящее время добыча газа на газовом месторождении Южный Парс достигла 700 миллионов кубометров в сутки, что в 2,5 раза больше, чем суточная добыча в 1392 иранском календарном году (начавшемся в марте 2013 года), когда эта цифра составляла 280 миллионов кубометров », - сказал он.

Огромное месторождение Южный Парс занимает площадь 9700 квадратных километров, из которых 3700 квадратных километров находятся в территориальных водах Ирана. Остальные 6000 квадратных километров, называемые Северным куполом, расположены в территориальных водах Катара.

По оценкам, месторождение содержит значительное количество природного газа, на долю которого приходится около восьми процентов мировых запасов, и около 18 миллиардов баррелей конденсата.

Разработка месторождения Южный Парс началась в 1998 году, и для проекта были определены 29 различных фаз, а также отдельный нефтяной блок. Однако в настоящее время месторождение разделено на 27 стандартных морских фаз, продукция которых перерабатывается на 14 газоперерабатывающих заводах на суше.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.