Экспорт Ирана в Ирак за 4 месяца составил 2,8 млрд. долларов

02 августа 2021
A A A


Член председательствующего совета Совместной ирано-иракской торговой палаты оценил стоимость товаров, экспортируемых Ираном в соседний Ирак за первые четыре месяца текущего 1400 иранского календарного года, в 2,8 миллиарда долларов.

Причиной роста иранского экспорта в Ирак является увеличение стоимости прошлогоднего экспорта иранского газа в Ирак.

Выступая в субботу, Сейед Хамид Хоссейни сказал, что Исламская Республика Иран экспортировала продукции на 2,8 миллиарда долларов в соседний Ирак за первые четыре месяца текущего 1400 иранского календарного года  (с 21 марта по 21 июля).

Обращаясь к ситуации с экспортом и торговым отношениям с соседним Ираком за первые четыре месяца текущего года, Хоссейни сказал: «Согласно статистике Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA), экспорт Ирана в Ирак с 21 марта по 21 июля 2020 года составил 2,8 миллиарда долларов».

Он оценил экспорт продукции Ирана в Ирак за первые три месяца текущего года (с 21 марта по 21 июня) в 2,3 миллиарда долларов.

Далее он сказал, что Исламская Республика Иран экспортировала товаров на сумму около 500 миллионов долларов в соседний Ирак в иранском месяце Тир (с 21 июня по 21 июля).

В другом месте в своем выступлении Хоссейни заявил, что экспорт продукции Ирана в Ирак сократился в прошлом году из-за вспышки пандемии COVID-19, которая привела к закрытию пересечения границ с арабскими странами.

В целом, экспортная тенденция Ирана в Ирак обычна, и нет поводов для беспокойства по этому поводу, сказал он, добавив: «Благодаря координации, достигнутой в этом отношении, Исламской Республике Иран удалось сохранить свой экспортный рынок в этой стране».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.