Центробанк Ирана оценивает годовой рост ВВП Ирана в 3,5 %

26 июля 2021
A A A


Глава Центрального банка Ирана (CBI) Акбар Комейджани оценил рост Валового внутреннего продукта (ВВП) страны в предыдущем 1399 календарном году  (закончившемся 20 марта) на уровне 3,5 процента, сообщает IRIB.

Как сообщалось, 61-е ежегодное общее собрание CBI проходило под председательством президента Хасана Рухани и на нем присутствовали члены правления банка.

На упомянутой встрече Комейджани представил отчет о деятельности банка за последние восемь лет.

Чиновник отметил, что, когда нынешнее правительство пришло к власти в 1392 году по иранскому календарю (начался 20 марта 2013 года), экономический рост страны составлял -7,7 процента.

По словам Комейджани, после стратегических мер, принятых правительством и CBI, рост ВВП начал расти в последующие годы, так что в 1393 году по иранскому календарю (начался в марте 2014 года) рост ВВП страны достиг +3,2 процента.

Он также отметил, что рост экономического роста страны продолжался до 2018 года, когда США вышли из ядерной сделки и вновь наложили санкции на Исламскую Республику.

«После выхода правительства США из ядерной сделки в [1397 году по иранскому календарю (начался в марте 2018 года) и повторного введения экономических санкций и ограничений на иностранные финансовые и торговые операции, ВВП страны снизился на 5,4 и 6,5 процента в 1397 и 1398 годах по иранскому календарю (начало в марте 2019 года), соответственно».

Ссылаясь на меры, принятые в 1399 иранском календарном году для управления и сдерживания негативного воздействия санкций, управляющий CBI продолжил: «Однако в 1399 году из-за мер, принятых для устранения воздействия санкций на экономику, ВВП  составил 3,6 процента».

Комейджани подчеркнул, что экономический рост в 3,6 процента в предыдущем году был достигнут в ситуации, когда многие страны мира, пострадавшие от негативных последствий вспышки пандемии коронавируса, столкнулись с резким спадом экономического роста.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.