Годовой экспорт Ирана в Азербайджан вырос на 18%

26 июля 2021
A A A


Стоимость экспорта Ирана в Азербайджан выросла на 18 процентов за 1399 иранский календарный год (завершившийся 20 марта), сообщил представитель Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA).

Сказав, что Иран экспортировал в Азербайджан в прошлом году более одного миллиона тонн товаров на сумму 510,987 миллиона долларов, Рухолла Латифи сказал, что экспорт также указывает на 11-процентный рост в весовом выражении в годовом исчислении.

Во время встречи в начале июня между иранским министром транспорта и городского развития Мохаммадом Эслами и председателем Верховного собрания Нахичеваньской Автономной Республики Васифом Талибовым стороны изучили возможности расширения экономических и транспортных связей.

На этой встрече, в которой приняли участие заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев и представители транспорта с обеих сторон, участники выразили удовлетворение восходящей тенденцией сотрудничества между двумя соседними странами.

Выступая на мероприятии, Талибов сказал, что Исламскую Республику Иран и Азербайджан всегда связывали тесная дружба и сотрудничество, и теперь созрели условия для дальнейшего расширения этого сотрудничества.

Со своей стороны Эслами отметил, что сотрудничество между Ираном и Азербайджаном отвечает интересам всех стран региона, добавив: «Исламская Республика Иран готова сотрудничать с Нахичеванью и Азербайджанской Республикой в ​​различных областях».

В ходе встречи официальные лица также обсудили сотрудничество в области энергетики, железнодорожного транспорта и завершение строительства железной дороги Нахичевань-Мешхед, а также соединения Нахичевани с другими регионами Азербайджана через Исламскую Республику Иран.

Обе стороны решили создать специализированные рабочие группы для рассмотрения вышеупомянутых вопросов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.