Экспорт бытовой техники из Ирана увеличился на 34 процента

19 июля 2021
A A A


Экспорт бытовой техники из Ирана увеличился на 34 процента в течение первых двух месяцев текущего 1400 иранского календарного года (21 марта - 21 мая) по сравнению с тем же периодом прошлого года, - сообщил генеральный секретарь Ассоциации бытовой техники Ирана.

Аббас Хашеми оценил двухмесячный экспорт упомянутых продуктов в 54 миллиона долларов и назвал Ирак, Афганистан, Содружество Независимых Государств (СНГ), Северную Африку и страны Персидского залива в качестве основных направлений экспорта этих продуктов.

Он подчеркнул, что некоторые иранские бытовые приборы, такие как настенные водонагреватели, также экспортируются в страны Европейского Союза, особенно в Италию.

Иран экспортировал бытовой техники на сумму 200 миллионов долларов в течение предыдущего 1399 иранского календарного года (завершившегося 20 марта), согласно официальному представителю Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли.

Кейван Гордан, генеральный директор управления по электричеству, металлу и бытовой технике Министерства промышленности, сказал, что министерство нацелено на экспорт 600 миллионов долларов в упомянутом секторе в текущем году.

Гордан сказал: «Иран приостановил импорт бытовой техники в июне 2018 года, чтобы поддержать внутреннее производство, а в прошлом году мы достигли самообеспеченности в этом секторе».

«В этом году мы намерены увеличить производство и иметь сильные позиции в экспортных направлениях», - подчеркнул он.

Указывая на оборот индустрии бытовой техники в размере 6 миллиардов долларов, чиновник сказал: «Эта отрасль предоставила 300 000 прямых рабочих мест, а также один миллион косвенных рабочих мест в стране, и в настоящее время в этом секторе действуют 500 производственных компаний».

Как сообщалось, за прошедший иранский календарный год в стране было произведено более 15 миллионов комплектов бытовой техники, что на 78 процентов больше, чем в предыдущем году.

На текущий год запланирован рост производства и экспорта бытовой техники.

Заместитель министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Мехди Садеки Ниараки заявил, что производство бытовой техники в стране увеличилось на 36 процентов после ухода иностранных брендов.

«После введения санкций США и вывода южнокорейских компаний из Ирана производство иранской бытовой техники увеличилось на 36 процентов», - сказал Ниараки в кулуарах визита на производственное предприятие.

По словам Ниараки, индигенизация знаний для производства таких продуктов также увеличилась на 20 процентов с 1396 года по иранскому календарю (который закончился 20 марта 2018 года).

«В настоящее время иранские производители внедрили знания для производства около 70 процентов потребностей страны в бытовой технике, а по некоторым товарам этот показатель достиг 90 процентов», - сказал он.

Ниараки отметил, что, учитывая инфраструктуру и возможности иранской индустрии бытовой техники, страна сможет стать экспортером такой продукции в ближайшем будущем, поскольку большая часть сырья, необходимого для упомянутого сектора, производится внутри страны.

Что касается возвращения в страну иностранных брендов, таких как Samsung и LG, Ниараки сказал: «В настоящее время возвращение иностранных компаний не стоит на повестке дня; отечественные компании нашли свое место и полностью способны производить и удовлетворять потребности страны».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.