Иран приветствует связи с Евразийским экономическим союзом

12 июля 2021
A A A


Посол Ирана в России Казем Джалали высоко оценил уровень связей между Ираном и Евразийским экономическим союзом, подчеркнув важность этого экономического органа.

Выступая на церемонии открытия первой специализированной евразийской выставки в Тегеране в воскресенье, Джалали сказал: «Евразийский экономический союз - важный и многообещающий союз для экономических субъектов».

«Соглашение о преференциальной торговле между Ираном и Евразийским союзом было достигнуто в результате долгих переговоров и усилий сторон, и в течение полутора лет, прошедших с момента заключения этого соглашения, оно оказало значительное влияние на увеличение объема торговли между Ираном и странами-членами Евразийского союза », - добавил он. 

Подчеркнув приверженность Ирана соглашению о свободной торговле с Евразийским союзом, он высоко оценил подход секретариата союза и стран-членов к этому вопросу и добавил: «В подходе России и самого г-на Путина мы видим положительную оценку расширения отношений с Ираном в форме Евразийского экономического союза и членства Ирана в этом союзе».

Он также упомянул об усилиях Ирана в области логистики и добавил, что Иран может способствовать евразийской торговле через региональные коридоры.

Джалали указал на два железнодорожных и морских маршрута и отметил: «В железнодорожной зоне достраиваются два очень важных пограничных пункта железных дорог Решт-Астара и Чабахар-Захедан. В случае железной дороги Решт-Астара из-за отсутствия финансирования со стороны Азербайджанской Республики возникли проблемы, но железная дорога Чабахар-Захедан достраивается за счет внутренних ресурсов».

Посол Ирана в России оценил различные железнодорожные маршруты в Азербайджанскую Республику, Армению и Туркменистан как важные коридоры Север-Юг, Восток-Запад  и выразил надежду на возрождение этих железнодорожных маршрутов, сообщает ISNA.

Он также подчеркнул роль каспийского маршрута в развитии прямой торговли, особенно с Россией и Казахстаном.

В другом месте в своем выступлении он сослался на существующие проблемы в развитии торговли между Ираном и Евразийским экономическим союзом, выразив надежду, что иранские трейдеры станут профессиональными и достигнут уровня евразийских стран. 

Он предположил, что именно благодаря такому профессионализму и укреплению иранских обычаев, торговля между двумя сторонами улучшится.

Он также призвал исправить существующие проблемы и сделать договоренности более эффективными для достижения цели. 

Подчеркивая эффективную роль торговцев из частного сектора и торговых палат и взаимоотношений между торговцами, Джалали сказал, что незнание торговцами законов других стран является одной из основных проблем в торговле между двумя сторонами. А решением является онлайн-обучение и создание базы данных бизнесменов стран.

В конце Джалали подчеркнул настойчивость и стремление к развитию отношений.

Церемония открытия первой специализированной евразийской выставки прошла в присутствии посла Ирана в Российской Федерации. Присутствовали также официальные лица и дипломаты из других стран, в том числе из России. 

Во время церемонии Джалали посетил выставку и встретился с рядом бизнесменов и торговцев, участвующих в выставке.

На выставке, которая продлится до 13 июля,  представлены компании Евразийского союза, в том числе 30 компаний из России, 30 компаний из Кыргызстана, более 10 компаний из Армении, более 10 компаний из Казахстана и компаний из Беларуси, а также иранские компании.

Компании, участвовавшие в выставке, работают в области банковского дела и финансов, передачи технологий, строительства крупных заводов, силосов, портов, причалов, резервуаров для нефти, судостроения, производства стали и цемента. На ярмарке также присутствуют оптовики животноводства, нефти и сельскохозяйственной продукции.

В мае посол Джалали и советник президента Российской Федерации Антон Кобяков подчеркнули необходимость расширения экономического и культурного сотрудничества между двумя странами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.