В Тегеране проходит первая эксклюзивная выставка ЕАЭС

09 июля 2021
A A A


Первая эксклюзивная выставка  Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которая представляет собой платформу для демонстрации возможностей членов ЕАЭС и их иранских коллег, открылась в пятницу в Постоянном международном торгово-выставочном центре Тегерана, сообщает IRIB.

Как сообщалось, в четырехдневной выставке вместе с иранскими компаниями участвуют 30 компаний из России, 30 компаний из Кыргызстана, более 10 компаний из Армении, более 10 компаний из Казахстана и некоторые компании из Беларуси.

Компании, участвующие в этой выставке, работают в области банковского дела и финансов, передачи технологий, строительства крупных заводов,  портов, причалов, нефтяных резервуаров, судостроения, стали и цемента, а также являются крупными продавцами материалов для животноводства и сельскохозяйственной продукции.

В первый день мероприятия члены Торгово-промышленной, горнодобывающей и сельскохозяйственной палаты Ирана (ICCIMA) и Евразийской торговой палаты провели встречу, чтобы обменяться мнениями о путях расширения торговли между двумя сторонами.

По словам управляющего директора иранской международной выставочной компании (IIEC) Хасана Замани, из-за особых условий, созданных пандемией коронавируса в стране, выставка закрыта для публики и открыта только для торговцев, ученых и бизнесменов, чья сфера деятельности имеет отношение к ЕАЭС.

Иран и Евразийский экономический союз заключили в октябре 2018 года соглашение о свободной торговле, на основании которого около 862 товарных позиций были облажены льготными тарифами.

Временное соглашение о создании зоны свободной торговли между Ираном и ЕАЭС было подписано 17 мая 2018 г. и официально вступило в силу 27 октября 2019 г.

Иран - очень важный рынок в регионе, и развитие связей с этой страной имеет большое значение для членов ЕАЭС.

Соглашение о свободной торговле между Ираном и этим союзом заложило основу для расширения торговых связей между двумя сторонами.

Соглашение с блоком значительно увеличило экспорт Ирана в страны-члены ЕАЭС, что является поворотным моментом для планов Исламской Республики по увеличению ненефтяного экспорта во время санкций США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.