Экспорт иранской провинции Голестан составляет 200 миллионов долларов в год

08 июля 2021
A A A


Заместитель губернатора северной провинции Ирана Голестан по экономической координации оценил экспорт провинции примерно в 200 миллионов долларов в год и сказал, что страны Центральной Азии и Европы являются основными направлениями для продукции провинции.

В интервью газете Iran Daily Эбрагим Карими упомянул о влиянии вспышки коронавируса на сокращение экспорта провинции и сказал, что в этом году экспорт провинции снизился на 40 процентов из-за болезни и закрытия границы в пункте Инче-Бурун, который является одним из главных ворот экспорта продукции провинции.

«Тем не менее, экспорт через другие границы провинции продолжался в течение этого периода, и пандемия COVID-19 не остановила тенденцию к экспорту продукции провинции», - отметил он.

Карими добавил, что благодаря мощностям, которые были созданы в сфере производства в последние годы, объем экспорта провинции Голестан в ближайшие годы увеличится .

По словам чиновника, основными статьями экспорта северной провинции являются сельскохозяйственная продукция, строительные материалы и цемент.

"В настоящее время провинция является крупнейшим производителем йода в стране, который экспортируется в европейские страны", - подчеркнул он.

По его словам, Голестан является активной провинцией с точки зрения сельского хозяйства, отметив, что благодаря высокой производственной мощности сельскохозяйственного производства в провинции производится около шести миллионов тонн продукции в год.

По словам Карими, Голестан входит в тройку ведущих провинций страны по производству девяти важных сельскохозяйственных продуктов.

«Эта провинция занимает первое место в стране по производству рапса, а также является вторым по величине производителем пшеницы в Иране», - сообщил Карими.

Он продолжил, что провинция Голестан является одним из крупнейших производителей мяса птицы и яиц в стране.

Говоря о туристических достопримечательностях этой провинции, Карими отметил, что провинция Голестан значительно развилась в области экотуризма и что в настоящее время в провинции насчитывается около 140 центров экотуризма .

Ссылаясь на создание семи ремесленных рынков в провинции Голестан, Карими сказал: "Увеличение производства ремесленных изделий - уникальная возможность, которая изменит экономику этого сектора".

В области промышленности, учитывая благоприятные события последних нескольких лет, мы стали свидетелями хорошего роста в этой провинции, - сказал он.

По его словам, благодаря огромным возможностям в сельскохозяйственном секторе, создание перерабатывающих производств увеличило производство в провинции.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.