Планы Ирана по развитию горнодобывающей отрасли приносят свои плоды

06 июля 2021
A A A


Иран, обладая 68 различными видами полезных ископаемых, включая крупнейшие в мире запасы меди, цинка и железа, входит в десятку самых богатых минералами стран мира. В связи с этим иранское правительство серьезно реализует несколько программ по продвижению горнодобывающего сектора, как основного фактора экономического роста страны.

Доказанные запасы железной руды Ирана составляют 2,7 миллиарда тонн (около 0,8 от общих мировых запасов), а запасы меди в стране составляют 2,6 миллиарда тонн (около 0,4 мировых запасов). В стране также есть 11 миллионов тонн цинка (около четырех процентов от общих мировых запасов).

Общие доказанные запасы шахт Ирана оцениваются примерно в 60 миллиардов тонн, которые, как ожидается, достигнут более 100 миллиардов тонн с реализацией программ разведки Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли на территории более 500 000 квадратных километров новых минеральных зон.

Несмотря на огромный потенциал страны в этой области, из-за некоторых проблем, таких как отсутствие необходимой техники и оборудования и отсутствие доступа к финансовым ресурсам и иностранным инвестициям из-за санкций США, иранский горнодобывающий сектор изо всех сил пытается работать с максимальной отдачей сил за последние несколько лет.

Таким образом, государственные программы по развитию этой отрасли в основном сосредоточены на использовании внутренних источников, чтобы помочь горнодобывающему сектору преодолеть текущие проблемы и достичь своих идеальных целей.

В связи с этим, создание базы данных о состоянии шахт страны было одной из основных программ, начатых Министерством промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли в сотрудничестве со Статистическим центром Ирана (SCI) с целью получения полной картины о состоянии шахт и деятельности горнодобывающей промышленности.

Программа началась в марте и завершилась 21 мая. Ее цель заключалась в сборе подробных данных о статусе активности шахт страны и причинах простоя некоторых шахт, чтобы собранные данные можно было использовать для оценки состояния горнодобывающего сектора и принятия необходимых мер, чтобы помочь простаивающим шахтам вернуться в нормальное русло или увеличить добычу на уже действующих шахтах.

На основе данных, собранных в рамках этой программы, SCI объявил, что в настоящее время по всей стране насчитывается 10 170 шахт, из которых 6861 активны, а 3309 не работают.

Из действующих рудников страны 6 449 добывают исключительно полезные ископаемые, 289 рудников проводят геологоразведочные работы наряду с производственной деятельностью, а 123 рудника разрабатываются, оборудуются и подготавливаются одновременно.

Результаты этой программы подтвердили, что из 3309 бездействующих шахт в стране 298 шахт были оборудованы и подготовлены, 60 шахт работали менее 30 дней, 513 шахт остановлены навсегда, 208 шахт были временно закрыты и 430 шахт были отнесены к категории «Не активен по другим причинам».

При расследовании причин бездействия шахт страны, отсутствие ликвидности, отсутствие доступа к машинам и оборудованию, блокировка, стагнация рынка, отсутствие лицензий, а также правовые и экологические проблемы были названы наиболее частыми причинами.

По словам главы IMIDRO Ваджихоллы Джафари, в прошлом году по всей стране было восстановлено 253 простаивающих малых рудника, а в этом году организация, отвечающая за управление и продвижение горнодобывающего сектора страны, планирует более энергично осуществлять свои программы развития. 

Чиновник отметил, что план по возрождению простаивающих шахт в прошлом году выполнен на 126 процентов.

Джафари также сообщил, что в рамках программы восстановления простаивающих шахт в текущем году планируется ввести в эксплуатацию 200 шахт.

Взгляд на шаги, предпринятые в этом направлении, показывает, что планы иранского правительства окупаются, и ожидается, что горнодобывающий сектор станет более динамичным игроком на экономической сцене страны в текущем иранском календарном году.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.