Двустороннее экономическое сотрудничество между Ираном и Россией получит дальнейшее развитие

05 июля 2021
A A A


Москва надеется, что двустороннее экономическое сотрудничество между двумя странами - Ираном и Россией - получит дальнейшее развитие с приходом нового правительства Ирана.

Министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов на встрече с послом Ирана в России Каземом Джалали в пятницу выразил надежду, что двустороннее экономическое сотрудничество и совместные проекты между Ираном и Россией будут продвигаться в энергетической, транспортной и ядерной областях при новой администрации Исламской Республики Иран.

В ходе встречи стороны рассмотрели возможности дальнейшего развития и расширения сотрудничества двух стран в области нефти и энергетики.

Шульгинов, который также является председателем иранско-российской комиссии по экономическому сотрудничеству от имени правительства России, упомянул о совместных проектах в нефтегазовой, энергетической, железнодорожной и мирной областях энергетики и выразил надежду на развитие отношений во время работы нового правительства Ирана при избранном президенте Сейеде Эбрахиме Раиси.

Он также указал на газовую электростанцию ​​«Сирик» в Иране и подчеркнул продолжение сотрудничества в области энергетики.

Посланник Ирана в России Казем Джалали, в свою очередь, поблагодарил за поздравительное послание президента России с избранием Сейеда Эбрахима Раиси президентом Исламской Республики Иран и заверил, что новое правительство Ирана включит в свою повестку дня укрепление сближения с Россией.

По его словам, важные проекты в области энергетики в настоящее время реализуются между двумя странами, Ираном и Россией, и добавил: «Тепловая электростанция Сирик считается одним из гигантских проектов, реализуемых Ираном и Россией».

Он также приветствовал совместное производство вакцины Sputnik-V в Иране.

«Между двумя странами установились дружеские и добрые отношения, и есть надежда, что эти дружеские отношения будут и дальше расширяться», - подчеркнул Джалали.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.