Производство стиральных машин в Иране выросло на 41 процент

23 июня 2021
A A A


Производство стиральных машин в Иране в течение первых двух месяцев текущего 1400 иранского календарного года (21 марта - 21 мая) выросло на 41 процент по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает IRNA со ссылкой на данные, опубликованные Министерством промышленности, горной промышленности и торговли.

По данным министерства, за два месяца текущего года произведено 179,6 тысячи стиральных машин.

Как сообщалось, за прошедший иранский календарный год (закончившийся 20 марта) в стране было произведено более 15 миллионов комплектов бытовой техники, что на 78 процентов больше, чем в предыдущем году.

На текущий год запланирован рост производства и экспорта бытовой техники.

Заместитель министра промышленности, горной промышленности и торговли Ирана Мехди Садеки Ниараки заявил, что производство бытовой техники в стране увеличилось на 36 процентов после ухода иностранных брендов.

«После введения санкций США и вывода южнокорейских компаний из Ирана производство иранской бытовой техники увеличилось на 36 процентов», - сказал Ниараки в кулуарах визита на производственное предприятие.

По словам Ниараки, индигенизация знаний для производства таких продуктов также увеличилась на 20 процентов с 1396 года по иранскому календарю (который закончился 20 марта 2018 года).

«В настоящее время иранские производители внедрили знания для производства около 70 процентов потребностей страны в бытовой технике, а для некоторых продуктов этот показатель достиг 90 процентов», - сказал он.

Ниараки отметил, что, учитывая инфраструктуру и возможности иранской индустрии бытовой техники, страна сможет стать экспортером такой продукции в ближайшем будущем, поскольку большая часть сырья, необходимого для упомянутого сектора, производится внутри страны.

Что касается возвращения в страну иностранных брендов, таких как Samsung и LG, Ниараки сказал: «В настоящее время возвращение иностранных компаний не стоит на повестке дня; отечественные компании нашли свое место и полностью способны производить и удовлетворять потребности страны».

Заявив, что Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли определенно поддержит отечественных производителей и национальные бренды, чиновник добавил: "Сегодня у нас есть необходимые кадры, знания и инфраструктура в этой области, поэтому нет причин искать иностранные источники для того, чтобы соответствовать требованиям страны".

В течение последних нескольких лет иранское правительство следовало новой стратегии поддержки внутреннего производства, чтобы нейтрализовать воздействие санкций США, одновременно уменьшая зависимость экономики от нефтяных доходов.

Сектор бытовой техники был одним из пионеров в этом отношении, и, как и во многих других областях, производство бытовой техники значительно выросло за последние два года, так что в 1398 году по иранскому календарю (закончившемся 19 марта) в этой отрасли производственные мощности увеличились на 10 процентов по сравнению с предыдущим годом.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.