В Иране выросло производство автомобилей на 8,8 процента

22 июня 2021
A A A


Министерство промышленности Ирана заявило, что производство автомобилей в стране увеличилось за два месяца до конца мая, поскольку отечественные производители продолжали доминировать на местном рынке, где основные международные бренды практически не представлены.

Данные, опубликованные министерством, показали, что общий объем производства автомобилей за первые два календарных месяца до 21 мая достиг 128 700 единиц, что на 8,8 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Press TV.

Производство пикапов за тот же период выросло на 12,9 процента до 9 477 единиц, в то время как производство грузовиков, небольших грузовиков и кабин грузовиков увеличилось на 45,5 процента до 956 единиц, свидетельствуют данные.

Производство автобусов, микроавтобусов и фургонов иранскими автомобильными компаниями снизилось на 3,2 процента по сравнению с апрелем-маем 2020 года до 215 единиц, а выпуск тракторов достиг 2036 единиц, что меньше на 23,3 процента в годовом исчислении.

Производство зерноуборочных комбайнов выросло на 6,9 процента до 62 единиц, а производство шин выросло на 1,3 процента по сравнению с прошлым годом до 40 200 метрических тонн.

В последние годы в Иране наблюдается значительный рост производственной активности, поскольку отрасли продолжают консолидировать свою долю на внутреннем рынке на фоне снижения импорта.

Отечественные автопроизводители извлекли выгоду из решения французских компаний в 2018 году покинуть Иран для соблюдения санкций США.

Годовой объем производства автомобилей в Иране вырос на 19,1 процента за год до 20 марта по сравнению с предыдущим годом, несмотря на закрытие производственных площадок и сбои в цепочках поставок запчастей, о которых сообщалось в прошлом году из-за распространения коронавируса в Иране.

Данные Центрального банка Ирана, опубликованные ранее на этой неделе, показали, что производственный и горнодобывающий сектор страны увеличился на 7,1 процента за год до конца марта по сравнению с показателем роста на 2,3 процента в предыдущем году.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.