Объем торговли между Ираном и ОАЭ достигнет 20 миллиардов долларов к концу года

18 июня 2021
A A A


По словам главы Объединенной торговой палаты Иран-ОАЭО, жидается, что объем торговли между Ираном и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) достигнет 20 миллиардов долларов к концу текущего 1400 иранского календарного года  (март 2022 года).

«На основе достигнутых договоренностей между двумя странами и экономических прогнозов, товарооборот двух сторон достигнет 20 миллиардов долларов к концу текущего [иранского календарного] года», - сообщает портал Торгово-промышленной, горнодобывающей и сельскохозяйственной палаты Ирана (ICCIMA), сославшись на слова Фаршида Фарзанегана.

Выступая на церемонии открытия буклета бизнес-справочника ОАЭ в Тегеране, Фарзанеган оценил текущую торговлю между Ираном и ОАЭ примерно в 15 миллиардов долларов, заявив: «Обе стороны стремятся увеличить торговый оборот до 30 миллиардов долларов к 2025 году».

«Золото, алмазы и металлы, такие как алюминий, медь и сталь, являются одними из крупнейших торговых объектов ОАЭ», - сказал он, добавив, что Иран всегда был одним из основных поставщиков металлического сырья в ОАЭ, хотя торговля такой продукцией между двумя сторонами снизился из-за санкций.

Он также отметил, что экспорт сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в ОАЭ меньше всего пострадал от санкций и пандемии коронавируса.

«В наших отношениях с этой страной всегда поднимался вопрос об инвестициях, но в последние годы из-за растущих инвестиционных рисков в Иране мы не могли определить многие совместные действия с ОАЭ», - добавил он.

ОАЭ являются основным торговым партнером Ирана с точки зрения импорта и третьим по величине экспортным партнером страны, что указывает на то, что многие иранские компании поставили торговлю с ОАЭ в повестку дня.

Фарзанеган сказал, что ОАЭ импортируют различных товаров на 260 миллиардов долларов в год и известны как торговый центр в регионе.

«Если мы сможем расширить нашу торговлю с ОАЭ, Россией и Турцией, экспортные возможности Ирана значительно вырастут», - добавил чиновник.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.