В Иране сняты ограничения на провоз иностранной наличности

03 июня 2021
A A A


Высший орган Ирана по экономическим решениям и политике снял ограничения, введенные в июне прошлого года на провоз иностранной наличности, освобождая необработанное золото, серебро и платину от импортных пошлин в любой форме.

В сообщении IRIB News в среду упоминалось решение, принятое ранее в тот же день Высшим советом по экономической координации Ирана (ВСЭК), в котором говорилось, что ввоз иностранной валюты в Иран будет свободен от каких-либо ограничений.

«Ввоз иностранной валюты в виде банкнот в страну будет разрешен для юридических и физических лиц без максимальных ограничений», - цитируется в отчете часть решения, объявленного Советом.

Однако в нем говорится, что переводы должны соответствовать законам и постановлениям, принятым Центральным банком Ирана (CBI), и соответствовать законам Ирана о борьбе с отмыванием денег.

В июне 2020 года CBI объявил, что физические лица будут обязаны декларировать владение, ношение или обмен иностранных банкнот стоимостью более 10 000 евро или их эквивалентов в других иностранных валютах, пишет Press TV.

В банке заявили, что закон призван успокоить безудержные цены на форекс в то время, когда Иран ощущал на себе основную тяжесть американских санкций на свою экономику.

В своем решении в среду SCEC также отменил пошлины на импорт сырья трех драгоценных металлов, а именно золота, серебра и платины.

В нем говорится, что импортеры трех металлов будут освобождены от уплаты всех пошлин и налогов, в том числе 9% налога на добавленную стоимость, который взимается с готовой продукции.

SCEC, в состав которого входят главы трех ветвей иранского правительства, включая президента Ирана, созывает ежемесячные встречи для принятия окончательных решений и принятия политических решений по макроэкономическим вопросам в Иране.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.