ОПЕК не ожидает, что увеличение поставок нефти из Ирана вызовет проблемы

02 июня 2021
A A A


Мохаммад Баркиндо, генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), заявил, что не ожидает, что увеличение поставок из Ирана вызовет проблемы.

«Мы ожидаем, что ожидаемое возвращение иранского производства и экспорта на мировой рынок будет происходить упорядоченно и прозрачно», - сказал он в своем заявлении, сообщает Reuters.

По словам источников ОПЕК, эксперты уже подтвердили прогнозы значительного скачка спроса на нефть на шесть миллионов баррелей в сутки в 2021 году, поскольку мир оправится от пандемии COVID-19.

«Вероятно, что ОПЕК + пока будет придерживаться увеличения добычи в июне и июле, вместо того, чтобы уже планировать дальнейшее повышение добычи с августа», - сказал аналитик Ойген Вайнберг из Commerzbank.

«Однако все более жесткая ситуация на рынке может потребовать незамедлительного пересмотра соглашения», - отметил он.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, известные под общим названием ОПЕК +, сократили добычу на рекордные 9,7 млн. ​​баррелей в сутки в прошлом году из-за падения спроса. По состоянию на июль бордюры будут составлять 5,8 млн. баррелей в сутки.

В апреле ОПЕК + решила вернуть на рынок 2,1 млн. баррелей в сутки в период с мая по июль, поскольку ожидала, что спрос вырастет, несмотря на большое количество случаев коронавируса в Индии.

После этого решения нефть расширила свой рост и в этом году выросла более чем на 30 процентов.

Нефть Brent во вторник достигла отметки 71 доллар за баррель, самого высокого уровня с марта.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.