В Иране представлен первый в стране ротор паровой турбины отечественного производства

21 апреля 2021
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани во вторник представил первый в стране ротор паровой турбины отечественного производства, который установлен на электростанции в столице -Тегеране, сообщает IRNA.

Строительство указанной турбины позволило Ирану войти в пятерку крупнейших мировых производителей паровых турбин.

Как сообщалось, церемония открытия прошла на третьей неделе реализации программы Минэнерго "AБ-Иран".

Этот ротор турбины мощностью 82,5 МВт, который был изготовлен компанией Iran Power Plant Repairs, сэкономил стране более 550 миллиардов риалов (около 13 миллионов долларов США), поскольку на импорт упомянутого ротора во время производства пришлось потратить почти 900 миллиардов риалов (около 21,4 миллиона долларов США). Его стоимость, как сообщается, составляет всего 350 миллиардов риалов (около 8,3 миллиона долларов).

Ранее в марте управляющий директор иранской MAPNA Group, которая является первым и ведущим генеральным подрядчиком тепловых электростанций в регионе MENA в Западной Азии, заявил, что Иран собирается стать экспортером газовых турбин новых классов в ближайшем будущем.

Выступая 14 марта в кулуарах церемонии подписания сделки по производству газовой турбины MGT-75 для иранского холдинга TPPH, Аббас Али-Абади сказал: «Теперь у Ирана есть знания и технологии для проектирования и производства множества новых газовых турбин в мировом масштабе».

«Мы скоро представим эту турбину [MGT-75] на мировом рынке, и она, несомненно, будет хорошо принята», - добавил Али-Абади.

Упомянув некоторые важные особенности упомянутой турбины, чиновник сказал, что электростанции, использующие эти новые турбины, будут иметь очень низкое потребление воды, так что потребление воды на таких электростанциях будет сокращено до одной десятой.

По словам чиновника, новые турбины могут также использовать водород в качестве альтернативного топлива в регионах, где существует проблема загрязнения окружающей среды.

«Этот продукт полностью производится внутри страны с использованием местных знаний и технологий, и он определенно дешевле иностранных моделей», - сказал Али-Абади.

Он также отметил, что турбина МГТ-75 была спроектирована в соответствии с требованиями электросети страны и может быть использована для развития сети в будущем.

По его словам, турбина МГТ-75 повысила КПД на 60 процентов по сравнению с предыдущими проектами и увеличила выходную мощность до 220 мегаватт.

По словам главы MAPNA Group, эта турбина будет вызывать наименьшие колебания в электросети, одновременно повышая эффективность тепловых электростанций страны.

Как ведущее инженерно-энергетическое предприятие Ирана, MAPNA ранее производила турбины E-класса и F-класса, такие как MGT-70.

Упомянутые турбины использовались на отечественных электростанциях, а также на крупных энергетических проектах в соседних странах, таких как Ирак.

Иран раньше импортировал такое оборудование из иностранных источников, таких как немецкая Siemens. И теперь, обладая такой технологией, страна входит в число ведущих мировых производителей электростанций с высоким КПД.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.