Иран поставил 21-процентный рост внешней торговли в повестку дня на текущий год

20 апреля 2021
A A A


Глава Организации содействия торговле Ирана (TPO) заявил, что страна поставила 21-процентный рост внешней торговли в повестку дня на текущий 1400 иранский календарный год  (начавшийся 21 марта), сообщает IRNA.

Выступая на пресс-конференции в понедельник, Хамид Задбум сказал, что на текущий календарный год в отношении внешней торговли страны были рассмотрены два сценария: один - это случай, когда Иран достигнет соглашения с мировыми державами по ядерной сделке и санкции США будут отменены, и другой, если санкции США останутся.

«В худшем случае мы продолжим планы, реализованные в прошлом году», - сказал Задбум, добавив: «За последний год вспышка коронавируса и эскалация санкций повлияли на нашу внешнюю торговлю, но нам удалось выжить».

Чиновник отметил, что рост внешней торговли страны на 21 процент возможен при соответствующих условиях.

«Санкции были введены, чтобы заблокировать торговые каналы Ирана. Производственным секторам страны необходимо импортировать сырье для процветания экспорта, для этого необходимы благоприятные торговые условия, и санкции являются основным препятствием в этом отношении», - пояснил он.

«Если транспортные и банковские проблемы сохранятся, как раньше, из-за санкций, они повлияют на планы Организации по развитию торговли на текущий год», - добавил Задбум.

Однако, если барьеры для импорта сырья для заводов и производственных секторов будут устранены, страна сможет двигаться в соответствии с лозунгом этого года, установленным лидером Исламской революции Сейедом Али Хаменеи, и производство, ориентированное на экспорт, будет повышено.

Глава ТРО упомянул сокращение внешней торговли страны в прошлом году из-за пандемии и сказал: «В прошлом году мы увидели 15-процентное снижение веса и стоимости экспорта, в то время как импорт также снизился на 11,7 процента с точки зрения стоимости и около 5,8 процента по весу».

Он заявил, что с учетом особых условий прошлого года, TPO собирается установить уровни торговли на 1398 иранский календарный год (два года назад) в качестве критерия торговых целей на текущий год.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.