Транзит грузов через территорию Ирана в прошлом году превысил семь миллионов тонн

14 апреля 2021
A A A


Таможенная администрация Исламской Республики Иран (IRICA) сообщила, что ежегодный транзит грузов через территорию страны в иранском 1399 году превысил семь миллионов тонн, несмотря на ограничения, введенные на границах для сдерживания распространения коронавируса.

Представитель IRICA Рухолла Латифи сказал, что этот показатель снизился всего на 67 тонн, или 0,89 процента, по сравнению с предыдущим годом, сообщает Press TV.

Латифи сказал, что таможенные объекты в порту Шахид Раджаи, крупнейшем контейнерном порту Ирана в Персидском заливе, обработали большую часть транзитных грузов в прошлом году, при этом на объекте было зарегистрировано более 3,3 миллиона тонн грузов для прохождения через Иран в другие страны.

По его словам, контрольно-пропускной пункт Базарган, расположенный на северо-западной границе с Турцией, занял второе место с грузами 0,7 млн. ​​тонн, за ним следует переход Башмак на границе с Иракским Курдистаном с грузами 0,68 млн. тонн.

По словам чиновника, транзит через иранскую территорию мог бы значительно увеличиться в прошлом календарном году, если бы не ограничения, введенные на границах из-за пандемии.

Иран приказал закрыть свои границы на несколько месяцев, начиная с марта 2020 года, когда правительство ввело блокировку по всей стране, чтобы обуздать одну из крупнейших вспышек коронавируса в регионе Ближнего Востока.

Расположенный на ключевом географическом перекрестке, Иран стремится увеличить свою долю доходов, взимаемых с грузов, проходящих между Азией и Европой через его территорию.

Общий вес транзитных грузов через Иран в 2013 году достиг 12 миллионов тонн, что в шесть раз больше, чем в начале 1990-х годов.

Латифи сказал, что поставлена ​​цель увеличить транзит грузов через Иран до 50 миллионов тонн в год.

Однако, по его словам, санкции, введенные США в последние годы, препятствуют усилиям правительства по расширению транзитной инфраструктуры по всей стране.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.