Центробанк Ирана отверг оценку МВФ о валютных резервах Исламской Республики

14 апреля 2021
A A A


Управляющий Центрального банка Ирана (CBI) Абдольнасер Хеммати отверг, как ошибочную недавнюю оценку Международного валютного фонда (МВФ), согласно которой валютные резервы Ирана значительно снизились в 2020 году - до 4 миллиардов долларов.

Хеммати написал во вторник в Instagram, что оценка МВФ состояния запасов Ирана отражает ошибочный подход организации к иранской экономике, сообщает Press TV.

Хеммати предположил, что МВФ использовал ошибочные и непроверенные данные для расчета текущего объема резервов, хранящихся у CBI.

Ранее главный банкир критиковал МВФ за отказ обработать иранский запрос о ссуде в размере 5 миллиардов долларов, необходимой стране для преодоления экономических последствий пандемии коронавируса.

«Публикация ошибочной оценки этим фондом без получения подтверждения CBI не является подходящим для МВФ так же, как их дискриминационное поведение», - говорится в части сообщения Хеммати.

В опубликованном ранее в этом месяце отчете об общих экономических показателях экономик стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ сообщил, что официальные резервы Ирана снизились со 122,5 млрд. долларов в 2018 году до 12,4 млрд. долларов в 2019 году. В прошлом году резервы сократились более чем на 67,7% и достигли 4 миллиардов долларов.

Это происходит из-за того, что Иран, как сообщается, владеет фондами на сумму более 40 миллиардов долларов в других странах, где банки отказываются обрабатывать ресурсы из-за опасений, что они могут столкнуться с санкциями США.

Санкции США в отношении Ирана отключили банковскую систему страны от остального мира, поскольку частные и государственные банки не могут обрабатывать международные платежи.

Однако новые данные МВФ по Ирану показывают, что в 2020 году в стране наблюдался положительный экономический рост после того, как базирующаяся в США организация пересмотрела свои оценки Валового внутреннего продукта (ВВП) страны в прошлом году.

Таблицы недавнего отчета МВФ показывают, что ВВП Ирана вырастет на 2,5% в этом году и еще на 2,1% в 2022 году.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.