Годовой план Ирана по сбору налогов выполнен на 107 процентов

12 апреля 2021
A A A


Ирану удалось собрать 1,92 квадриллиона риалов (около 45,7 млрд. долларов) налоговых поступлений за прошлый 1399 иранский календарный год (закончившийся 20 марта), что свидетельствует о том, что годовой план страны по сбору налогов выполнен на 107 процентов, по данным министра экономики и финансов Фархада Дейпасанда.

Дейпасанд отметил, что налоговые поступления составили 84 процента от общего объема финансирования, полученного в различных секторах в предыдущем году, сообщает ILNA.

По словам чиновника, в предыдущем иранском календарном году было собрано более 100 триллионов риалов (около 2,38 миллиарда долларов) отложенных налогов.

Он также отметил, что в прошлом году было выпущено различных облигаций на сумму около 2,08 квадриллиона риалов (более $ 49,5 млрд.), доходы от которых были использованы для компенсации годового дефицита бюджета.

По словам главы Национальной налоговой администрации Ирана (INTA) Омид-Али Парса, налоговые поступления Ирана увеличились на 31 процент в 1398 году по иранскому календарю (который закончился 19 марта 2020 года).

Оценивая налоговый доход страны в 1,43 квадриллиона риалов (около 34,04 миллиарда долларов) в указанном году, чиновник сказал: «Нам удалось собрать 250 триллионов риалов (около 5,9 миллиарда долларов) в качестве налога на добавленную стоимость (НДС)».

«Одним из важнейших достижений Министерства финансов и экономики за последние годы стало усовершенствование налоговой системы, наиболее важным результатом которой стала полная реализация плана налоговых поступлений», - сказал Парса.

Стране также удалось собрать 1,09 квадриллиона риалов (около 25,952 млрд. долларов) налоговых поступлений в течение 1397 календарного года по Ирану (закончившегося 20 марта 2019 года), что свидетельствует о том, что годовой план страны по налоговым поступлениям был выполнен на 97 процентов.

Реализация планов по уплате налогов в последние годы происходила в условиях, когда страна сталкивается с серьезными экономическими санкциями.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.