Центробанк Ирана призвал МВФ ответить на запрос страны о получении кредита

09 апреля 2021
A A A


Глава Центрального банка Ирана (CBI) Абдольнассер Хеммати призвал Международный валютный фонд (МВФ) ответить на запрос страны о получении кредита на фоне вспышки коронавируса.

«Мы имеем право подать заявку на получение ссуды в Международный валютный фонд, и получение ссуды не зависит от каких-либо условий», - заявил Хеммати в среду, сообщает Fars News.

«Международный валютный фонд обязан ответить на наши запросы, но мы пока не получили ответа», - добавил он.

Хеммати выразил надежду, что, приняв последующие меры, Иран достигнет намеченных результатов.

Президент Ирана Хасан Рухани 12 сентября 2020 года раскритиковал администрацию США за блокирование усилий страны по получению кредита от МВФ для борьбы с коронавирусом, заявив, что американские официальные лица забыли о человечности.

«Мы потребовали от МВФ 5 миллиардов долларов, чтобы помочь нам во время вспышки коронавируса, для покупки вакцины и лекарства; все стороны выразили свое согласие, но США не разрешают нам брать ссуду. Они настолько дистанцировались от человечности», - сказал Рухани.

Он добавил, что даже дружественные государства, банки которых хранят деньги Ирана, подвергались давлению со стороны США, чтобы те не предоставляли стране доступ к иранским активам.

«История не знала подобных преступлений, так как вы не найдете другой страны, которая не могла бы снимать деньги из иностранных банков для покупки и импорта лекарств для своего населения», - сказал Рухани.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.