МВФ: Иран добился положительного экономического роста в 2020 году

07 апреля 2021
A A A


Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел свой анализ экономической ситуации в Иране в 2020 году, поскольку его последние оценки показывают, что в прошлом году в стране был зафиксирован положительный экономический рост, несмотря на борьбу с санкциями США и последствиями пандемии коронавируса.

МВФ опубликовал свой последний прогноз развития мировой экономики во вторник, в котором он пересмотрел свою оценку роста Валового внутреннего продукта (ВВП) Ирана в 2020 году до 1,5% по сравнению с отрицательным показателем минус 5%, сообщенным за тот же период в предыдущем  анализе, пишет Press TV.

В прогнозе, опубликованном в начале весенних встреч МВФ и Всемирного банка, прогнозировалось, что ВВП Ирана продолжит расти в этом году на 2,5% по сравнению с предыдущим прогнозом МВФ в 3,2%.

Последние данные подтверждают оценки, предоставленные Центральным банком Ирана ранее в этом году, которые показали, что экономика достигла положительного роста за три последних квартала календарного года до 20 марта как с доходами от нефти, так и без них.

Это произошло из-за того, что в последние годы доходы Ирана от добычи нефти значительно сократились из-за запрета США на продажу нефти в стране.

В прошлом году страна пострадала от снижения экономической активности в результате распространения коронавируса, из-за которого предприятия и отрасли были закрыты на длительный срок.

Эксперты считают, что санкции США, введенные в 2018 году, дали Ирану возможность диверсифицировать свою экономику и отказаться от добычи нефти.

В настоящее время страна получает более высокие доходы от экспорта, не связанного с нефтью, поскольку ключевые секторы экономики, включая сельское хозяйство и производство, продолжают расти рекордными темпами.

Иран ускоряет общенациональную кампанию вакцинации против коронавируса, что вселяет надежду на дальнейшее развитие экономики в ближайшие месяцы.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.