Иран и Таджикистан подписали соглашение о завершении второй фазы тоннеля Истиклол

25 января 2021
A A A


Официальные лица Ирана и Таджикистана подписали соглашение о завершении второй фазы «тоннеля Истиклол», расположенного к северо-западу от столицы Таджикистана Душанбе.

Церемония подписания состоялась в Душанбе, на ней присутствовали официальные лица Таджикистана, посол Исламской Республики Иран, заместитель министра планирования и надзора Иранской компании по развитию водных и энергетических ресурсов Бехруз Моради, генеральный директор иранской компании, а также другие иранские и местные гости, сообщает Mehr News.

Выступая на мероприятии, министр транспорта Республики Таджикистан Азим Ибрагим назвал Таджикистан и Иран двумя странами-друзьями с общими языками, культурой и историей.

«Исламская Республика Иран принимала участие в реализации многих инфраструктурных проектов в Таджикистане, включая ГЭС Сангтуд 2 и туннель Истиклол, - сказал он. - К счастью, сегодня есть возможность начать вторую фазу проекта строительства тоннеля Истиклол, и мы надеемся, что его завершение станет ценным подарком к 30-летию независимости Таджикистана».

Далее он пояснил, что в соответствии с подписанным соглашением, в туннеле учитывается освещение, вентиляция, пожаротушение, установка камер наблюдения и т. д. 

Моради, со своей стороны, выразил удовлетворение подписанием соглашения после подписания Меморандума о взаимопонимании 2 января 2020 года между компанией по развитию водных и энергетических ресурсов Ирана (от имени Министерства энергетики Ирана) и Министерством транспорта Таджикистана.

«Мы являемся свидетелями завершения работы над соглашением о сотрудничестве по реализации второй фазы проекта тоннеля Истиклол между иранской компанией и Министерством транспорта Таджикистана в условиях пандемии и благодаря совместным усилиям», - добавил он.

Он выразил надежду, что проект укрепит взаимное сотрудничество между двумя сторонами.

Тоннель Истиклол - это тоннель длиной 5040 метров, расположенный в 80 км к северо-западу от столицы Таджикистана Душанбе на высоте 2720 метров над уровнем моря.

Туннель является частью автомагистрали М34 и соединяет таджикскую столицу со вторым по величине городом страны Худжандом.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.