Восстановлено две скважины на иранском нефтяном месторождении Салман

29 декабря 2020
A A A


Иранская оффшорная нефтяная компания восстановила скважины 62 и 63 на совместном нефтяном месторождении Салман, добывая нефть из обеих скважин в стабильном объеме за счет использования искусственного газлифта.

После установки платформы S1 и эксплуатации скважин 61 и 64 на месторождении, компания провела точную проверку работ по бурению, восстановила скважины 62 и 63 и приняла решение об устранении производственных проблем, сообщает IRNA.

Существовали такие риски, как возможная непродуктивность скважин, увеличение добычи воды и вероятность проблем с технологией, а также возможность снижения добычи нефти на месторождении.

Иранская оффшорная нефтяная компания полностью защитила резервуары и одновременно слила накопившуюся воду из скважин и прилегающих территорий. Таким образом, удалось добыть нефть из этих двух скважин в стабильном потоке с использованием искусственного газлифта.

Нефтяное месторождение Салман  расположено в иранской провинции Хормозган, в 144 км к югу от острова Лаван, и имеет совместные запасы с месторождением Абу Аль Бухуш в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ).

Нефть, добываемая на совместном нефтяном месторождении Салман, транспортируется на остров Лаван по 22-дюймовому трубопроводу для переработки на суше и хранения для экспорта или использования в качестве сырья в Lavan Oil Refining Company.

Салман - старое месторождение в Иране, запасы которого все еще приемлемы. Нефтяное месторождение Салман (Сасан) было открыто в 1965 году и вступило в строй в 1968 году. 
Своевременное и основанное на знаниях осуществление проектов разработки могло бы продлить срок эксплуатации и увеличить добычу нефти в этом регионе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.