Китай присоединился к Ирану в бурении добычи природного газа на газовом месторождении в Персидском заливе

25 декабря 2020
A A A


Китай присоединился к Ирану в бурении добычи природного газа на крупном газовом месторождении в Персидском заливе после того, как ранее покинул месторождение два года назад под давлением США.

«Иран и Китай на прошлой неделе официально начали буровые работы на 11-й фазе иранского сверхгигантского месторождения природного газа Южный Парс», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте oilprice.com во вторник.

Работы по разработке месторождения были приостановлены на неопределенный срок в 2018 году, когда французский энергетический гигант Total объявил о выходе из проекта из-за трудностей с работой в условиях американского режима санкций в отношении Ирана.

Китайская CNPC, вторая по величине заинтересованная сторона в проекте разработки, позже также отказалась от участия под аналогичными предлогами.

Это вынудило Иран передать весь проект миноритарному акционеру Petropars, крупной иранской энергетической компании с многолетним опытом работы в проектах по разработке нефти и газа.

Южный Парс - крупнейшее в мире газовое месторождение, занимающее территорию в 3700 квадратных километров территориальных вод Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.