Иран и Азербайджан договорились построить гидроэлектростанцию на плотине Ходаафарин

24 декабря 2020
A A A


Минэнерго Ирана объявил о том, что Иран и Азербайджанская Республика договорились построить гидроэлектростанцию ​​на плотине Ходаафарин.

«Одним из главных проектов, начатых исполнительными органами около 20 лет назад, была плотина Ходаафарин на границе, на реке Аракс», - сказал Реза Ардаканян в среду на полях заседания кабинета министров. 

«Эта плотина важна и может регулировать около 1,6 млрд. кубометров воды в течение года», - добавил он, сказав: «Помимо орошения сельскохозяйственных земель, две гидроэлектростанции общей мощностью 280 МВт могут вырабатывать электроэнергию».

Арадаканян отметил: «Четыре года назад между правительством Ирана и Азербайджанской Республикиой было подписано соглашение о завершении строительства плотины, которое также было одобрено парламентом Ирана».

Заявив, что у Ирана были некоторые разногласия с Азербайджанской Республикой по поводу финансовых расчетов ГЭС Ходаафарин, министр энергетики сказал: «Вчера мы договорились с заместителем премьер-министра Азербайджана Шахином Мостафаевым по этому вопросу, и мы немедленно приступим к строительству гидроэлектростанции на Ходаафаринской плотине».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.