Первая фаза нефтяного терминала в Джаске будет открыта к концу текущего 1399 иранского года

21 декабря 2020
A A A


Оператор проекта нефтяного терминала Джаск на юге Ирана заявил, что первая фаза второго крупного нефтяного терминала в стране будет открыта к концу текущего 1399 иранского календарного года (20 марта 2021 года), сообщает Shana.

В связи со значимостью проекта по перевалке нефти Горе-Джаск, который будет доставлять иранскую сырую нефть из Горе в Бушере в Джаск в устье Индийского океана для экспорта, проект нефтяного терминала Джаск серьезно рассматривается, чтобы быть готовым к завершению в соответствии с установленным временем.

По словам Вахида Малеки, первая фаза проекта включает в себя одну измерительную станцию, два 36-дюймовых трубопровода длиной по шесть километров каждый, различные прибрежные сооружения, а также одноточечный причал (SPM).

Малеки отметил, что первая партия упомянутых 36-дюймовых труб с покрытием будет загружена для отправки в Джаск в ближайшие дни.

По словам чиновника, работы по укладке обоих шестикилометровых трубопроводов терминала будут завершены в иранский календарный месяц Бахман (заканчивается 21 февраля 2021 года).

Будучи вторым по величине нефтяным терминалом в стране, терминал Джаск строится компанией Pars Oil and Gas (POGC) на 60 гектарах земли с инвестициями почти в 260 миллионов евро.

Проект перекачки нефти Горе-Джаск предоставит Ирану альтернативный маршрут для экспорта сырой нефти страны, который в настоящее время осуществляется через Ормузский пролив.

Трубопровод для упомянутого проекта в настоящее время достиг почти 80 процентов физического прогресса и близится к завершению в соответствии с графиком, поэтому ожидается, что нефтяной терминал в Джаске будет завершен и готов к эксплуатации в то же время.

На первом этапе этот проект будет иметь мощность для перекачки более 300 000 баррелей сырой нефти в день от Горе до нефтяного терминала Джаск, однако пропускная способность трубопровода может быть увеличена до 30 миллионов баррелей в день на втором этапе проекта.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.