Рост ВВП Ирана, как с нефтью, так и без нее, стал положительным

14 декабря 2020
A A A


Глава Центрального банка Ирана Абдольнасер Хеммати объявил, что рост Валового внутреннего продукта (ВВП) страны (как с нефтью, так и без нее) стал положительным, сообщает IRIB.

«Сегодняшний отчет Департамента экономических счетов Центрального банка показывает, что рост ВВП страны за первые шесть месяцев текущего года (19 марта - 20 сентября) был положительным с нефтью и без нее», - написал Хеммати в своем заявлении.

Согласно отчету, ВВП страны без учета нефти вырос за указанный период на 1,4 процента, в то время как с учетом нефти этот показатель увеличился на 1,3 процента.

По словам Хеммати, экономический рост Ирана в первом и втором кварталах текущего года с нефтью составил -2,9 процента и + 5,1 процента, соответственно, а экономический рост без нефти в упомянутых кварталах составил -0,6 процента и + 3,2 процента, соответственно.

В своем последнем отчете «Перспективы мира» под названием «Долгий и трудный подъем», опубликованном в октябре, Международный валютный фонд (МВФ) оценил экономический рост Ирана в 2020 году на уровне 3,2 процента.

Оценка международной организацией экономики Ирана в этом отчете улучшилась на 0,1 процента по сравнению с предыдущим отчетом, опубликованным в июне.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.