Иран на пути к самодостаточности в производстве оборудования для электростанций

10 декабря 2020
A A A


Укрепление внутреннего производства для достижения самообеспеченности является основной стратегией Ирана по противодействию санкциям.

Среди различных секторов жизненно важную роль играет энергетический сектор. В текущем 1399 иранском календарном году (начавшемся 20 марта), который назван годом "Всплеска производства", Министерство энергетики наметило свои основные программы по реализации этого девиза.

Программы министерства в этом отношении определены по 13 основным направлениям, сообщает Tehran Times.

Министр энергетики Ирана Реза Ардаканян рассказал, что его министерство как исполнительный орган играет решающую роль в обеспечении инфраструктуры водоснабжения и электроснабжения для достижения целей резкого роста производства, добавив, что производственные секторы по всей стране должны быть уверены в достаточном количестве воды и в электроснабжении.

С этой целью министерство установило ряд программ по отечественному производству импортного оборудования для этого сектора. Оборудование для электростанций - одна из основных статей, производство которого серьезно рассматривается министерством.

Министерство уже накопило знания для отечественного производства нескольких единиц оборудования в этом секторе.

Анализатор кислорода, который используется для измерения концентрации кислорода (O2) в дымовых газах, является примером.

В середине ноября официальный представитель иранской холдинговой компании тепловых электростанций (TPPH) объявил, что впервые в стране потребовался анализатор кислорода, необходимый для электростанций, который ранее был импортирован, и были заплачены большие деньги для покупки иностранного образца. Теперь этого устройство было разработано и изготовлено отечественными специалистами.

Эсмаил Намази, генеральный директор департамента по техническим вопросам холдинга, отметил: «Отечественное производство этого оборудования стало шагом к увеличению производства в этом году, и с успешной реализацией этого проекта, предотвращая отток иностранных валюты для покупки анализаторов кислорода, необходимых для промышленности страны, был сделан еще один важный шаг по снижению зависимости отечественной промышленности от зарубежных источников».

Другая деталь в этом отношении - газовая турбина F-класса. Иран раньше импортировал это оборудование от иностранных источников, таких как Siemens из Германии. Но теперь в стране появилась технология производства такой турбины, которая используется на электростанциях с высоким КПД.

Объявляя о том, что иранские специалисты обладают техническими ноу-хау для проектирования и производства газовых турбин F-класса, используемых на парогазовых электростанциях, Алиреза Насролхаи, оператор проектов парогазовых и тепловых электростанций, недавно заявил: "В прошлом нам не хватало технических возможностей для проектирования газовых турбин,  но теперь мы приобрели технические знания, и этот тип турбины полностью разработан и изготовлен Mapna Group».

Газовая турбина E-класса, ранее производимая на внутреннем рынке, имела КПД 34 процента, тогда как турбина F-класса имела КПД почти 40 процентов, что играет выдающуюся роль в повышении эффективности электростанций.

Обладая такой технологией, Иран теперь входит в число стран, способных строить электростанции с высоким КПД.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.