Объем природного газа, хранящегося в иранском хранилище Шуридже вырос на 22 %

03 декабря 2020
A A A


Объем природного газа, хранящегося в иранском хранилище Shourijeh с начала текущего иранского календарного года (20 марта), достиг 1,885 миллиарда кубических метров, что на 22 процента больше, чем за тот же период прошлого года, рассказал газовый чиновник в среду.

По словам Яхьи Фейзи, этого объема газа достаточно для стабильной подачи газа в северо-восточные провинции в холодное время года, сообщает IRNA.

У Ирана есть два крупных хранилища природного газа в Сарадже и Шуридже, в которых каждый год Национальная иранская газовая компания (NIGC) хранит газ, полученный от газоперерабатывающих заводов по всей стране, для использования в холодные месяцы года.

Еще в ноябре 2019 года NIGC передала иранской компании проект разработки газохранилища Шуридже в северо-восточной провинции Хорасан-Резави на основании контракта на строительство-эксплуатацию-передачу.

Как один из ведущих производителей газа в мире, Иран планирует расширить свои мощности по подземному хранению природного газа, чтобы обеспечить наличие достаточного количества природного газа в периоды пикового спроса, чтобы избежать перебоев в поставках электроэнергии в будущем.

Согласно планам NIGC, в ближайшем будущем планируется увеличить емкость двух хранилищ, Сараджа и Шуридже, до более чем семи миллиардов кубометров.

Еще в ноябре управляющий директор иранской компании Central Oil Fields Company (ICOFC) объявил, что объем природного газа, хранящегося в хранилищах Ирана, достиг 2,87 млрд. кубометров.

«В этом году в хранилище Shourijeh было закачано 1,856 миллиона кубометров газа, а в хранилище Сарадж было закачано 1,014 миллиарда кубометров, что является новым рекордом», - заявил  Рамин Хатами.

По словам чиновника, объем в текущем году увеличился на 28 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года, что свидетельствует о способности компании стабильно поставлять природный газ в северные и северо-восточные провинции в холодное время года.

Устойчивое энергоснабжение в северных и северо-восточных регионах, которые значительно удалены от основных центров добычи газа на юге страны, и необходимость снижения зависимости от импорта газа всегда были одной из основных задач ICOFC, как единственного производителя газа в этих областях.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.