Иран экспортировал 129 409 тонн оливок в течение семи месяцев года

25 ноября 2020
A A A


Иран экспортировал 129 409 тонн оливок в течение первых семи месяцев текущего 1399 иранского года (20 марта - 21 октября), сообщил во вторник глава департамента промышленности, добычи и торговли провинции Гилян.

По словам Фархада Далкпуша, эта цифра на 34 процента больше, чем в прошлом году, когда она составляла 96 573 тонны, сообщает IRNA.

По словам чиновника, оливки выращивают в 27 других провинциях, но на северную провинцию Гилян приходится 11 процентов общей площади выращивания оливок и 20 процентов производства оливок в стране.

Он отметил, что поддержка этого продукта стоит на повестке дня, так как он имеет большие экспортные возможности.

Производство оливкового масла в Иране за последний иранский год (закончившийся 19 марта) достигло 11 600 тонн, сообщил руководитель инициативы «Olive Project» министерства сельского хозяйства.

«Производство оливкового масла в нашей стране находится на хорошем уровне, и производство этого продукта увеличилось с 3300 тонн с марта 2013 года до 11 600 тонн в прошлом году», - рассказал Рахматолла Паришехр.

Чиновник сообщил, что в повестке дня Министерства сельского хозяйства стоит вопрос количественного и качественного увеличения производства оливкового масла, а также увеличения его потребления.

«Мировое потребление этого продукта на душу населения составляет 500 граммов в год, и мы планируем достичь среднемирового уровня», - сказал Паришер.

Чиновник сказал, что спрос на оливковое масло в Иране превышает 12 000 тонн в год, и дефицит в основном импортируется из Турции, Италии, Испании и Греции.

Схема проекта оливкового масла Министерства сельского хозяйства направлена ​​на увеличение производства оливкового масла в Иране до уровня, при котором страна больше не будет нуждаться в импорте.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.