В следующем бюджете Ирана нефть планируется оценить по 40 долларов за баррель

20 ноября 2020
A A A


Глава Плановой и бюджетной организации Ирана (PBO) заявил, что его организация рассматривает возможность подготовки законопроекта о национальном бюджете на следующий 1399 иранский календарный год (который начинается 21 марта 2021 года) за 40 долларов, сообщает IRNA.

«Мы еще не определили цену на нефть, на основе которой будет установлен бюджет, но первоначальная оценка составляет около 40 долларов за баррель», - сказал Мохаммад-Бакер Нобахт.

Обращаясь к прессе после заседания кабинета министров в среду, Нобахт объявил об утверждении правительством бюджета на следующий 1400 календарный год Ирана и добавил: законопроект о бюджете будет представлен в парламент в установленные законом сроки и до 5 декабря.

По его словам, законопроект будет подготовлен исходя из обменного курса доллара США в размере 110–115 тысяч риалов.

Бюджетные ресурсы на следующий год будут обеспечены за счет нефти, налогов и выпуска государственных облигаций, пояснил Нобахт.

«Что касается доходов от нефти, потолок будет установлен с учетом объемов, которые мы сможем экспортировать в оптимальных условиях, а также с учетом объема экспорта, который у нас был в текущем году», - сказал он.

По словам чиновника, любые дополнительные доходы, полученные в этой области, не будут потрачены на текущие расходы, а будут использоваться для проектов развития, городского транспорта, развития электронного правительства, укрепления компаний, основанных на знаниях, и укрепления плана преобразования здравоохранения.

Он также отметил, что налоговые возможности страны позволяют правительству перейти к налоговым доходам вместо того, чтобы полагаться на нефтяные поступления в бюджет.

Президент Хасан Рухани заявил, что основная цель законопроекта о национальном бюджете на следующий год - сократить правительство и сократить прямую зависимость от доходов от нефти.

Выступая на заседании штаба Экономики сопротивления на прошлой неделе, президент заявил, что законопроект о бюджете на следующий год будет подготовлен в рамках общей программы реформирования структуры бюджета и общей политики Экономики сопротивления.

«Основная цель бюджета 1400 - сократить расходы, увеличить доходы, уменьшить размер правительства, разработать электронное правительство, сократить прямую зависимость бюджета от нефти, увеличить объемы производства и осуществить общую политику Экономики сопротивления», - отметил далее Рухани.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.