К марту 2022 г. в Иране будет открыто около 3956 км автомобильных и железных дорог

18 ноября 2020
A A A


К концу 1400 года (март 2022 года) по всему Ирану будет открыто около 3956 километров автомобильных и железных дорог на сумму 240 триллионов риалов (около 5,7 миллиарда долларов), сообщил заместитель министра транспорта Ирана Хейролла Хадеми.

По словам Хадеми, по стране строится более 3400 км новых железных дорог, из которых восемь проектов протяженностью 1560 км являются приоритетными для Минтранса, сообщает IRIB.

Между тем, в дорожном секторе также строятся 1345 км автострад и 7800 км автомагистралей.

Согласно иранскому законодательству, железные и автомобильные дороги должны строиться полностью за счет государственного финансирования, а автострады могут быть построены с участием правительства и частного сектора.

Хадеми, который является главой Иранской компании по строительству и развитию транспортной инфраструктуры (CDTIC), упомянул железную дорогу Хаф-Герат, железную дорогу Тегеран-Кум-Исфахан и Восточную автостраду Исфахана как некоторые из крупных проектов, осуществляемых в указанных секторах.

Чиновник отметил, что в ближайшее время будет сдан в эксплуатацию железнодорожный проект Хаф-Герат.

«Иранская сторона была готова ввести этот маршрут в эксплуатацию в ноябре, но из-за неподготовленности афганской стороны эксплуатация этого маршрута была отложена», - пояснил он.

«Этот маршрут способен перевезти три миллиона тонн грузов в первый год своего двадцатилетнего горизонта, эта пропускная способность увеличится на один миллион пассажиров и шесть миллионов тонн грузов в год».

Еще в мае Хадеми объявил, что семь приоритетных железнодорожных проектов общей протяженностью 1660 км будут открыты к концу 1400 года.

По словам чиновника, железные дороги Чабахар-Захедан, Йезд-Эглид, Бостанабад-Тебриз и Хаф-Герат были среди приоритетных проектов на следующие два года.

Он также сказал, что к указанному году планируется открыть шесть приоритетных проектов автострад общей протяженностью 550 км.

«С вводом в эксплуатацию этих новых автомагистралей их протяженность увеличится почти на 25 процентов», - сказал он.

Хадеми также отметил, что из 38 000 км магистральных дорог страны около 18 000 км - это автомагистрали и около 2400 км - автострады.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.