В декабре состоится бизнес-форум Европа-Иран

17 ноября 2020
A A A


Конференция по инвестиционным возможностям в Иране, направленная на привлечение европейских инвесторов, которые захотят выйти на иранские рынки, если санкции США снова будут отменены, состоится в следующем месяце, сообщает Bloomberg.

Бизнес-форум Европа-Иран, который финансируется Европейским союзом, пройдет с 14 по 16 декабря и станет первым в своем роде за два года, говорится в заявлении его организаторов.

Количество международных конференций по экономике, торговле и банковскому сектору Ирана резко возросло после ядерной сделки 2015 года между Ираном, США, Европейским союзом, Россией и Китаем, но они практически исчезли после того, как Трамп вывел США из соглашения в 2018 году и возобновил санкции в отношении Исламской Республики.

Избранный президент Джо Байден пообещал вернуть США к соглашению с Ираном, которое было поддержано администрацией Обамы, когда он был вице-президентом. Он сказал, что хочет, чтобы Иран вернулся к полному соблюдению условий сделки в обмен на то, что США сделают то же самое и отменят санкции.

Инвестиционная конференция проводится Международным торговым центром ООН - агентством, которым совместно управляют Организация Объединенных Наций и Всемирная торговая организация - и Иранской организацией содействия торговле.

В заявлении говорится, что расположенный в Милане European House-Ambrosetti также поддерживает мероприятие, которое будет организовано на платформе онлайн-конференций компании.

Торговля между Ираном и странами ЕС снизилась в текущем году из-за вспышки коронавируса, а также из-за санкций США.

В прошлом месяце, официальный представитель Европейской комиссии по иностранным делам Питер Стано в эксклюзивном интервью Tehran Times заявил, что отмена санкций является «важной частью» ядерного соглашения 2015 года.

Он указал на высказывания главы ЕС по внешней политике Хосепа Боррелла в ходе дебатов в Европейском парламенте 7 октября, в которых он сказал: «Иран имел законные надежды на то, что «ядерная сделка» принесет более конкретные экономические выгоды».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.