Автомобилестроение Ирана выходит из кризиса быстрыми темпами

06 ноября 2020
A A A


Форсирование производства всерьез планируется и проводится во всех отраслях промышленности Ирана в текущем 1399 иранском календарном году (начавшемся 20 марта), который назван годом всплеска производства.

Автомобилестроение, как одна из основных отраслей экономики страны, уже достигло указанной цели, поскольку, согласно данным, опубликованным Министерством промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли, в первой половине текущего года в Иране было произведено 468 699 автомобилей (20 марта - 21 сентября), что на 23,4 процента выше показателя за аналогичный период прошлого года.

За этот период в стране было произведено 425 925 легковых автомобилей, что на 21,9 процента больше, чем за первые шесть месяцев прошлого года, сообщает Tehran Times.

Производство грузовых автомобилей за указанный период составило 39 519 единиц, что на 40,4 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Хотя рост производства был достигнут в первом полугодии, производство автомобилей также планируется увеличить во втором полугодии.

Мохсен Салехиниа, новый глава Организации промышленного развития и реконструкции Ирана (IDRO), упомянул о планах по увеличению производства автомобилей во втором полугодии и сказал: «Мы изучаем и дорабатываем проблемы в этой связи».

Ранее в этом году заместитель министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Саид Заранди заявил, что в текущем году планируется произвести 1,2 миллиона автомобилей, что кажется реалистичной цифрой, учитывая всплеск производственной политики в этом году.

За прошедший год иранские автопроизводители произвели 927 197 автомобилей. Из общего объема производства 863 263 автомобиля были произведены тремя крупными автопроизводителями, а именно компанией Iran Khodro (IKCO), SAIPA Group и Pars Khodro.

Иран также следует программе поддержки отечественного производства автозапчастей, поскольку из-за санкций США автопроизводители страны столкнулись с некоторыми проблемами при поставке необходимых запчастей и оборудования.

В конце января Иранская ассоциация производителей автозапчастей объявила, что страна достигла 80-процентной самоокупаемости в производстве автозапчастей, а самообеспеченность в этом секторе достигнет 90 процентов за счет внутреннего производства необходимого сырья.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.